Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Администрация президента прогнозирует утечку капитала из РФ

Сегодня заместитель руководителя администрации президента РФ Игорь Шувалов, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", заявил о том, что в связи с событиями вокруг ЮКОСа в течение определенного времени возможна утечка капитала из России.
Администрация президента прогнозирует утечку капитала из РФ

Вместе с тем И.Шувалов отметил, что при последовательных действиях российского руководства "ситуация стабилизируется, и никакого оттока капитала не будет". Замглавы президентской администрации подчеркнул: "В нынешней ситуации власти должны последовательно отстаивать ранее заявленную позицию, касающуюся того, что законы должны соблюдать все, что никакой компанейщины быть не может, что мы идем к цивилизованному государству, в котором должны соблюдаться цивилизованные нормы поведения".

По словам И.Шувалова, все действия власти основаны на определенных принципах, которые "заявлены и открыты". Власть будет делать все, чтобы все эти принципы, без исключения, соблюдались, "а кто будет их нарушать, тот должен понести наказание", указал заместитель главы президентской администрации.

Стоит отметить, сегодня стало известно, что Басманный суд Москвы продлил до 19 февраля 2004г. срок содержания под стражей сотрудника НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, обвиняемого в совершении двойного убийства. Такое решение было вынесено по ходатайству Генпрокуратуры РФ.

Как сообщила РБК адвокат А.Пичугина Татьяна Акимцева, защита просила суд освободить обвиняемого из-под стражи под подписку о невыезде, либо под денежный залог в размере 3 млн руб., либо под поручительство ряда депутатов Госдумы. По ее словам, эпизоды, вменяемые А.Пичугину, и фабула обвинения не были подтверждены. Однако суд не счел убедительными доводы адвокатов и продлил срок содержания А.Пичугина под стражей.

Напомним, что начальник 4-го отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" А.Пичугин обвиняется в совершении двойного убийства супругов Сергея и Ольги Гориных в ноябре 2002г. По версии следствия, А.Пичугин устранил супругов, которые его шантажировали. А.Пичугин был задержан 19 июня, а 21 июня Басманный суд выдал санкцию на его арест.

Как известно, накануне Мосгорсуд вынес решение по жалобе на арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Суд оставил его под стражей.

Кроме того, сегодня началась проверка соблюдения лицензионных соглашений, а также соблюдения природоохранного законодательства на самом крупном добывающем предприятии НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаз", расположенном в Ханты-Мансийском автономном округе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Захарова возмутилась словами Шалленберга о рычагах влияния на РоссиюПолитика, 23:23
Додик заявил, что Сербия не будет признавать решение боснийского судаПолитика, 23:03
NBC узнал, что Россия предложила США добывать ресурсы в новых регионахПолитика, 22:53
Трамп назвал целями на Украине остановку кровопролития и возврат денегПолитика, 22:34
Зеленский уволил командующего объединенными силами ВСУПолитика, 22:11
Маск сообщил, что ему угрожают из-за сокращения госрасходовПолитика, 22:10
Рубио пообещал проверить искренность интереса Москвы к миру на УкраинеПолитика, 21:37
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Что известно о сделке США и Украины по редкоземельным металламПолитика, 21:32
Захарова посчитала безумной речь главы МИД Канады на G20Политика, 21:28
Трамп назвал главное условие для ослабления санкций против РоссииПолитика, 21:28
Российская теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в СШАСпорт, 21:18
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп назвал Путина очень умным и очень хитрым человекомПолитика, 21:15
Умерла актриса Мишель ТрахтенбергОбщество, 21:13