Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Нефть в 2009г. будет стоить 50 долл./барр.

Цены на нефть в 2009г. прогнозируются на уровне 50 долл. за барр., в 2010г. - 55 долл. за барр., в 2011г. - 60 долл. за барр. Таков новый прогноз цен на нефть от вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, выступившего в Совете Федерации.
А.Кудрин: Нефть в 2009г. будет стоить 50 долл./барр.

Он подчеркнул, что новый, пониженный, прогноз цен на нефть не повлияет на исполнение бюджета, однако прогнозируемый уровень цен скажется на наполнении Резервного фонда.

"Мы можем не иметь наполнения Резервного фонда в последующие годы", - сказал министр финансов, отметив, что, скорее всего, придется использовать средства Резервного фонда на финансирование государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда РФ, Фонда обязательного медицинского страхования).

Глава Минфина пояснил, что прогноз цен на нефть понижен в связи с ожидаемым снижением темпов роста мировой экономики. Он напомнил, что, согласно оценке Международного валютного фонда (МВФ), в 2009г. рост мирового ВВП по паритетам покупательных способностей составит 2,2%, что является самым низким показателем за последние 20 лет. В развитых странах ожидается снижение ВВП: в США на 0,7%, а в странах еврозоны на 0,5%. "Спрос на товары российского экспорта - нефть, газ, металлы - существенно снизится. Мы чувствуем это снижение уже в IV квартале этого года", - сказал А.Кудрин.

При этом Министерство финансов РФ не видит смысла пересматривать прогнозы цен на нефть после 2011г. "До 2023г. положение, при котором цена вырастет с 65 до 70 долл./барр., будет соответствовать текущей конъюнктуре мировых рынков, поэтому за пределами 2011г. пересматривать прогноз цен на нефть не требуется", - сказал А.Кудрин.

По его словам, в некоторые периоды будет иметь место падение мировых цен на нефть, а в некоторые периоды - рост. Глава Минфина сообщил, что в среднем прирост добычи нефти до 2023г. будет составлять 0,5% ежегодно, прирост добычи газа - 0,9%.

Напомним, что 11 ноября цены на нефтяные фьючерсы продолжили снижаться. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) обвалилась на 3 долл. и 8 центов (-4,9%) и установилась на отметке 59,33 долл./барр. (самый низкий показатель с 20 марта 2007г.) при ценах по сделкам за сессию 58,32-62,28 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) потеряла 3 долл. 37 центов (-5,7%) и установилась на отметке 55,71 долл./барр. (самый низкий показатель с 29 января 2007г.) при ценах по сделкам за сессию 54,92-57,58 долл./барр.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59