Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Подержанные автомобили в 2015 году подорожали почти на 50%

Из-за падения курса рубля в России резко вырос спрос на машины с пробегом. В наступившем году, по прогнозам экспертов, многие предпочтут новым авто подержанные, а цены на последние уже скакнули почти на 50%
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Негативная ситуация в экономике и падение курса рубля приведет к тому, что в наступившем 2015 году многие автомобилисты предпочтут новой машине подержанную. В конце декабря из-за ослабления национальной валюты резко вырос спрос на авто с пробегом, как следствие выросли и цены. Исходя из данных расследования сервиса частных объявлений Avito, которое оказалось в распоряжении «Известий», цены на «трехлетки» по сравнению с ноябрем, выросли на 46%.

За декабрь (по сравнению с ноябрем) подскочили цены на Hyundai ix35 (+18,6%), Toyota Camry (+20,5%) и Corolla (+14,2%), BMW 5-series (+14%), Opel Astra (+13,5%), Nissan Qashqai (+11,8%) и X-Trail (+13,6%), Mitsubishi Lancer (+10,7%), Daewoo Matiz (+6,5%), Nexia (+10,8%), Volkswagen Passat (+3,4%) и Tiguan (+8,7%), Lada 4x4 (+0,7%) и Priora (+9%), Renault Logan (+8,4%), Ford Focus (+8%), Audi A6 (+6,6%), ВАЗ-2107 (+5,7%), ВА3-2114 Samara (+4%) и Chevrolet Niva (+3%).

Максимальное повышение цен было зафиксировано на Lexus ES, цена на модель 2011 года выросла на 46% – до 1,66 млн руб.

«У новых машин цена поднимается, поэтому в будущем году часть автомобилистов уйдет на вторичный рынок. Другое дело, что сейчас образовался даже дефицит бэушных автомобилей», – прокомментировал менеджер компании «Авто-Старт», продающей подержанные автомобили, Даниил Пилипенко.

По мнению директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, цены на вторичном рынке будут расти, но несколько медленнее, чем на новые авто. «Например, если первый упадет, к примеру, на 40%, то второй — на 15–20%; цены буду расти медленно, но верно, однако с существенным отставанием от роста цен на новые автомобили», – пояснил он.

Ранее о повышении стоимости машин уже официально объявили Toyota (на 20%), Honda (на 25%). Немецкая BMW объявила о повышении с 1 декабря цен на весь модельный ряд в среднем на 10%. Новые Infiniti уже обходятся покупателю на 5% дороже. Под конец 2014 года на 5% подорожали автомобили Lexus. Renault изменила стоимость самых популярных моделей, Logan, Sandero и Duster, увеличив цены на 10–13 тыс. руб. Ожидается, что Mercedes-Benz и Audi объявят новые цифры в январе 2015 года.

О грядущем повышении цен объявил также АвтоВАЗ: по словам источника в концерне, цены на автомобили Lada вырастут в среднем на 7–8%. Однако подорожание будет дифференцированным в зависимости от комплектации и не коснется базовой версии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
В Дагестане на 14 минут был объявлен режим беспилотной опасностиОбщество, 11:18
Израиль заблокировал доступ гумпомощи в сектор ГазаПолитика, 11:11
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00