Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Годовая инфляция в январе в России оказалась ниже уровня США

Годовая инфляция в России в январе 2020 года второй раз в истории опустилась ниже аналогичного показателя в США, следует из данных Росстата и американского Минтруда
Индекс РТС RTSI 1 543,5 -0,9%
Московская биржа MOEX ₽112,25 -0,58% Купить
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Годовая инфляция в России в январе 2020 года оказалась ниже, чем в США, следует из данных Росстата и американского Минтруда. Первым на это обратил внимание директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов на своем Telegram-канале.

Годовая инфляция в России в январе 2020 года составила 2,4% после 3% в декабре. В США рост цен составил 2,5% в годовом выражении в январе и 2,3% в декабре.

Минимум инфляции был зафиксирован в России в начале 2018 года — 2,2%. Согласно данным Росстата, в ноябре инфляция за 11 месяцев в России превышала показатель США. Она составляла 2,7% (к декабрю 2018 года), тогда как в США рост потребительских цен за тот же период составил 2,4%.

Нынешнее замедление темпов роста потребительских цен в России ниже уровня США — второе в истории. Впервые инфляция в России опустилась ниже американской в период с февраля по июль 2018 года. «Это общая и уже долгосрочная тенденция — разрывы в показателях инфляции в развивающихся и развитых экономиках сужаются. Теоретически это должно вести к большей стабильности валют EM (emerging markets)», — отмечает Тремасов.

ЦБ снизил ключевую ставку в шестой раз подряд
Финансы
Фото:Антон Белицкий / ТАСС

Годовая инфляция в январе снизилась за счет исчерпания эффекта от повышения НДС (с 18 до 20% в начале 2019 года) и за счет умеренного темпа роста цен в начале года, сообщал ранее Банк России. В первом квартале 2020 года инфляция может упасть до исторически низкого уровня 2%, прогнозирует регулятор. Минэкономразвития допускало замедление роста цен в первом квартале до 2,2–2,3%.

По итогам 2020 года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 3%. ЦБ заложил на 2020 год ускорение инфляции до 3,5–4%.

В России низкие темпы роста потребительских цен несут «определенные риски для оживления экономики», отмечал президент Владимир Путин. Низкая инфляция снижает совокупный спрос и тормозит развитие экономики, указывал в ноябре помощник президента Максим Орешкин, занимавший тогда пост главы Минэкономразвития.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02