Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еврокомиссия: Греции потребуются новые сокращения расходов

Греция сможет выполнить целевые показатели по сокращению дефицита бюджета в этом и следующем году, однако стране потребуется провести дополнительную программу сокращения расходов, чтобы вписаться в требования на 2015 и 2016гг., сообщила сегодня пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В опубликованном докладе ЕК отмечается, что греческие власти "перевыполнили" план по сокращению дефицита бюджета на 2012г. и предприняли все необходимые шаги, чтобы выполнить цели, поставленные на 2013-2014гг. - выход на сбалансированный бюджет в текущем году и на профицит бюджета в размере 1,5% ВВП в 2014г.

В то же время в докладе отмечается, что Греции придется принять ряд дополнительных мер, чтобы добиться профицита бюджета в размере 3% ВВП в 2015г. и 4,5% ВВП в 2016г. По подсчетам экспертов ЕК, Афинам нужно сэкономить сумму, эквивалентную 1,8% ВВП в 2015г. и 2,2% ВВП в 2016г., что означает сумму, близкую к 8 млрд евро.

Представители греческих властей и их кредиторов встретятся сегодня, чтобы обсудить размер необходимого финансирования на 2015-2016гг., а также меры, которые должны быть приняты для получения этого финансирования от ЕС и МВФ осенью 2013г.

Сегодня же в Брюсселе состоится встреча министров финансов стран еврозоны, на которой должно быть одобрено выделение Греции очередного кредитного транша в размере 7,5 млрд евро. Принимая решение, Еврогруппа будет опираться на данные доклада "тройки" по итогам миссии в Афинах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05