Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭА увеличило прогнозный рост спроса на нефть в мире

Ежесуточный спрос на нефть в мире в 2017 году увеличится сильнее, чем считалось ранее. К такому выводу пришли эксперты Международного энергетического агентства. К концу года спрос на нефть достигнет 98 млн барр./сутки
Фото: Simon Dawson / Bloomberg
Фото: Simon Dawson / Bloomberg

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на нефть в 2017 году. Как говорится в июльском докладе агентства, в 2017 году совокупный мировой спрос на нефть достигнет 98 млн барр./сутки. Месяц назад прогнозное значение МЭА было на 200 тыс. барр./​​сутки меньше.

В 2018 году, считают эксперты агентства, спрос на нефть в мире увеличится еще на 1,4 млн барр./сутки и достигнет отметки 99,4 млн барр./сутки.

При этом, говорится в докладе, страны, не входящие в ОПЕК, в 2018 году увеличат производство нефти на те же 1,4 млн барр./сутки.

МЭА подтвердило июньский прогноз, в котором говорилось, что спрос на нефть из стран ОПЕК не будет расти, а компенсировать рост мирового спроса будут страны, не входящие в картель.

Уровень выполнения ОПЕК сделки по сокращению нефтедобычи упал в июне до 78%, в то же время в странах вне ОПЕК он вырос до 82%. Россия продемонстрировала 93-процентный уровень исполнения договоренности по сокращению добычи нефти.

4 июля агентство Bloomberg сообщило, что среднесуточный объем добычи нефти в странах ОПЕК в июне 2017 года вырос на 260 тыс. барр. и достиг максимума с начала года. Около половины прироста обеспечило увеличение добычи в Ливии и Нигерии, которые освобождены картелем от обязательств по снижению объемов нефтедобычи.

Увеличение добычи было зафиксировано и в странах, участвующих в соглашении о ее ограничении. В июне Саудовская Аравии нарастила добычу по сравнению с маем на 90 тыс. барр./сутки, а Ангола и Объединенные Арабские Эмираты — на 40 тыс. барр. С учетом Ливии и Нигерии совокупный суточный объем нефтедобычи картеля в июне, по данным Bloomberg, на 390 тыс. барр. превышал целевой уровень, зафиксированный в соглашении с партнерами ОПЕК.

В конце июня министр энергетики Александр Новак рассказал, Россия сократила добычу нефти на 305–308 тыс. барр./сутки по отношению к октябрю 2016 года. По его словам, этот объем добычи превышает обязательства по соглашению с ОПЕК примерно на 2%. «Среднее снижение добычи нефти в июне по сравнению с октябрем — 305–308 тыс. барр./сутки. Таким образом, Россия исполняет свои обязательства в полном объеме», — сказал он. Он уточнил тогда, что дополнительное снижение добычи нефти Россией не обсуждается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Орбан призвал ЕС начать прямые переговоры с Россией по УкраинеПолитика, 17:41
Захарова отреагировала на встречу Трампа и Зеленского в Белом домеПолитика, 17:37
Вратаря удалили в Кубке Англии за удар в прыжке соперника в головуСпорт, 17:33
Клебо впервые завоевал золото в дистанционной гонке на чемпионате мираСпорт, 17:20
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Турция пообещала принять меры после атаки Украины на «Турецкий поток»Политика, 17:15
В Петербурге нашли два чемодана с расчлененным теломОбщество, 17:11
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Канадский легионер «Авангарда» покинул клуб по семейным обстоятельствамСпорт, 17:07
Кержаков отреагировал на повторение его рекорда Артемом ДзюбойСпорт, 17:02
Дзюба заявил, что повторение рекорда Кержакова было омрачено поражениемСпорт, 16:56
Сийярто объяснил, что показала встреча Трампа и ЗеленскогоПолитика, 16:45
Клуб Слуцкого в большинстве не удержал победу в матче чемпионата КитаяСпорт, 16:45
Прибалтийские страны не позвали на саммит по УкраинеПолитика, 16:35
В Екатеринбурге суд арестовал главреда «Вечерних ведомостей» ПостниковаПолитика, 16:17