Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На Украине запретили досрочное изъятие банковских вкладов

Национальный банк Украины (НБУ) принял жесткие меры для "нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса". Гражданам заметно ограничили возможности операций со своими банковскими вкладами, сообщает РБК-Украина.
На Украине запретили досрочное изъятие банковских вкладов

В частности запрещено досрочное изъятие банковских вкладов. Банки теперь должны "выполнять обязательства по всем видам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств". Когда срок договора подходит к концу, банк обязан выдать деньги незамедлительно.

Предполагается, что цель данной меры – предотвращение банкротства крупных банков вследствие возникшей паники. Очевидно, что НБУ полагался на опыт 2004 года, когда таким образом действительно удалось успокоить население и не допустить дефолта многих банков. Спустя два месяца ограничения были отменены.

В России подобные меры несколько раз обсуждались в банковской сфере, однако в итоге на них не пошли.

Также ограничения введены и на валютном рынке. Украинскими властями введен 5-процентный коридор колебаний курса на наличном рынке. Кроме того, Нацбанк республики предупредил, что будет наказывать за покупку валюты на импорт, который не завозится на территорию Украины.

В то же время НБУ разрешил банкам осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции, если у банка есть обязательства, срок исполнения по которым наступил.

Также Нацбанк отменил 20-процентное обязательное резервирование по средствам в иностранной валюте, привлеченным банками на короткий срок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
Криптобиржа Bybit объявила «войну» северокорейским хакерам. Каков ее планКрипто, 20:13
Как Джорджеску стал фигурантом дела о попытке переворота в РумынииПолитика, 20:12
В Киеве допустили ужесточение мобилизации при «плохой сделке» с ТрампомПолитика, 20:06
ТАСС узнал, что прокуратура просит ужесточить Попову меру пресеченияОбщество, 20:02
«Т-Инвестиции» заметили изменения в поведении инвесторов перед выходнымиИнвестиции, 20:00
Жительницу Симферополя приговорили к 15 годам колонии по делу о госизменеПолитика, 19:59
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
МОК принял отставку Томаса Баха с поста члена организацииСпорт, 19:59
СК раскрыл детали дела вологодского замгубернатора о взятке на ₽100 млнОбщество, 19:50
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал крупного турнира в ДубаеСпорт, 19:45
Суд запретил «Борец Капитал» выплатить купон по облигациямИнвестиции, 19:40
Пропустивший два месяца Ничушкин сыграет в ближайшем матче «Колорадо»Спорт, 19:39
Суд арестовал вологодского вице-губернатора АлексееваОбщество, 19:19
WSJ опубликовала список мировых супермиллиардеровБизнес, 19:18