Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Попова не увидела смысла в ограничении экономики из-за прироста по COVID

Опыт, который Россия приобрела за время борьбы с коронавирусом, позволяет чувствовать себя достаточно уверенно, поэтому приостанавливать работу предприятий и ограничивать отдельные секторы экономики пока не требуется, сказала она
Анна Попова
Анна Попова (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Российские власти не видят необходимости в том, чтобы ограничивать деятельность каких-либо предприятий и отдельных секторов экономики из-за резкого роста случаев заражения коронавирусом COVID-19 и, как следствие, летальных исходов. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на Международной научно-практической онлайн-конференции «Пандемия-2020: вызовы, решения, последствия» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС), передает ТАСС.

«Этот опыт работы системы в целом для населения всей страны, для населения целого ряда других стран <...> позволяет нам чувствовать себя достаточно уверенно», — сказала Попова.

Попова пригрозила принимать «какие-то другие меры» из-за COVID-19
Общество
Анна Попова

По словам главы Роспотребнадзора, несмотря на то что в России и мире наблюдается прирост заболевших коронавирусом, речи о блокировании экономики и приостановлении каких-либо предприятий на территории страны не идет. «Потому что на сегодняшний день мы в этом смысла не видим», — отметила она.

Как сообщила Попова, уровень охвата населения ПЦР-тестированием на COVID-19 не снижался даже летом. Сейчас в российских регионах делается не менее 155 тестов на 100 тыс. человек в сутки в каждом населенном пункте, что является очень высоким показателем, считает она.

Эксперты сравнили «COVID-тревожность» россиян и жителей стран СНГ
Общество
Фото:Zuma \ ТАСС

В конце сентября Минэкономразвития составило осенний прогноз социально-экономического развития России на 2021–2023 годы в двух вариантах — базовом и консервативном. В обоих ведомство не стало учитывать риск второй волны COVID. При этом она остается ключевым источником риска, говорилось в прогнозе.

2 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти пока не обсуждают возможность введения в России жестких ограничений из-за коронавирусной инфекции. В свою очередь, президент Владимир Путин во время выступления на Генеральной ассамблее ООН предсказал долгое восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса. «Уже сейчас очевидно, что восстанавливать глобальную экономику предстоит долго, очень долго», — сказал он, добавив, что «не всегда будут работать прежде опробованные антикризисные меры».

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в России COVID-19 заразились 1,326 млн человек, из них полностью вылечились 1,031 млн, скончались 22 966. По сведениям американского Университета Джонса Хопкинса, во всем мире заболели 37,8 млн человек, умерли чуть более 1 млн. Практически такие же данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным Университета Хопкинса и ВОЗ, Россия находится на четвертом месте в мире по числу инфицированных и во втором десятке по показателю смертности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47