Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава "Норникеля": Рано говорить о росте цен на металл

В настоящее время рано говорить об устойчивом росте цен на металл. Такое мнение высказал в эфире РБК-ТВ глава ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский. "Рост цен на металлы не был подкреплен фундаментальными показателями, отсюда и высокая волатильность цен", - полагает он.
Глава "Норникеля": Рано говорить о росте цен на металл

По словам В.Стржалковского, инвестфонды опасаются все время вкладывать в облигации и в деньги. Как он считает, в связи с этим ряд фондов приобретают в качестве резервов и металлы.

"Но приобретя, он понимает, что через некоторое время их надо выпустить на рынок. Поэтому рост цены не был подкреплен фундаментальными показателями, отсюда и высокая волатильность", - пояснил глава компании.

При этом Владимир Стржалковский отметил, что позитивные факторы в мировой экономике существуют. Вместе с тем негативным фактором является рост запасов на бирже металлов, а это говорит о том, что он в большинстве случаев не используется по назначению. "Эти факторы говорят, что рано хлопать в ладоши и рано говорить, что в мире все хорошо, все в порядке", - отметил В.Стржалковский.

Тем не менее глава "Норникеля" ожидает, что в мировой экономике не будет таких серьезных кризисных явлений, как год назад.

Говоря о структуре сбыта, В.Стржалковский подчеркнул, что компания считает рынки Индии и Китая перспективными. "Мы поставляем примерно 25% от всей потребности в наших металлов индийской промышленности и эту долю мы хотим увеличить, в китайской эта доля составляет 30%", - сказал он.

В настоящее время 51% продаж "Норильского никеля" приходится на европейский рынок, 19% - на США, 17% - Китай, 12% - внутренний рынок и рынки развивающихся стран. При этом глава компании отметил, что экономически выгодно продавать в Европу.

"Так как это меньшая часть транспортной составляющей, существуют более устойчивые и долгосрочные соглашения, понятные партнеры", - сказал он. "Тем не менее мы не можем не расширять географию наших поставок, чтобы диверсифицировать рынки сбыта, чтобы компания была более устойчивой", - подчеркнул Владимир Стржалковский.

Глава "Норильского никеля" отметил также, что в Норильском районе запасов сырья хватит на 30 лет. "В Норильском районе запасов хватит на 30 лет, если, конечно, мы не будем ничего находить и развивать", - уточнил он. При этом В.Стржалковский добавил, что там геологоразведка не прекращается. "Нет оснований считать, что она будет неуспешна. По нашим сведениям, ресурсная база там не исчерпана", - сказал он.

Между тем В.Стржалковский подчеркнул, что в сентябре с.г. в Норильске поставлено на учет месторождение Масловское. "Это одно из крупнейших месторождений, которое было открыто за последние 20 лет", - отметил он. Также, по его словам, сейчас начинает реализоваться Читинский проект, который в перспективе даст дополнительное количество меди.

При этом Владимир Стржалковский указывает на проблему экологии в Норильске. "Если бы нам удалось серьезно решить вопрос с выбросами серы, то можно было бы говорить о наращивании производства", - говорит он.

ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений.

Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. В 2008г. общий объем производства товарного никеля составил 299,7 тыс. т (+8,59%), товарной меди - 419 тыс. т (+1%), палладия - 2,821 млн унций (-9,38%) и платины - 659 тыс. унций (-10,95%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50