Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФРС несколько умерила оптимизм в отношение роста ВВП США

ФРС прогнозирует рост ВВП США в 2013г. на уровне 2,3-3% при сохранении безработицы на уровне не ниже 7,4%. Об этом говорится в экономическом прогнозе организации, опубликованном сегодня по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке. Отметим, что в сентябре ФРС прогнозировала рост экономики США в 2013г. на уровне 2,5-3%. Таким образом, в декабре прогноз был понижен на 0,2%.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

При этом Центральный банк Соединенных Штатов предполагает, что уже в 2014г. рост ВВП может достигнуть 3,5%, а в 2015г. - 3,7%.

Безработица в 2013г. сохранится на довольно высоком для США уровне - 7,4%, однако к концу 2014г. может снизиться до отметки 6,8%. Снижение безработицы ниже 6,5%, по оценкам ФРС, возможно только к концу 2015г.

Мягкая монетарная политика, которая будет включать в себя низкую учетную ставку и масштабные интервенции на рынки ипотечных ценных бумаг и казначейских облигаций в ежемесячном размере 85 млрд долл., будет проводиться Федеральной резервной системой вплоть до стабилизации на рынке труда, то есть до достижения безработицей показателя ниже 6,5%.

В прогнозах ФРС не учитывается возможный "фискальный обрыв" в США в начале 2013г. (одновременное резкое повышение налогов и сокращение государственных расходов), что позволяет наблюдателям предположить, что в Федеральной резервной системе рассчитывают на достижение президентом Бараком Обамой и республиканцами компромиссного соглашения.

Ранее глава ФРС Бен Бернанке предупреждал политиков, что у его организации нет ресурсов, чтобы сгладить негативные последствия "фискального обрыва".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23