Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Ющенко зовет российский бизнес в экономику Украины

На Украине на ближайшие 5-10 лет формируется очень благоприятная политическая ситуация, являющаяся чрезвычайно важной для бизнеса. Об этом заявил сегодня президент страны Виктор Ющенко на встрече с российскими предпринимателями, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко.
В.Ющенко зовет российский бизнес в экономику Украины

"Мы осознаем, что те масштабные и амбициозные задачи, стоящие перед новой командой, относительно улучшения социально-экономической жизни украинцев, создания миллионов рабочих мест, невозможно выполнить без улучшения инвестиционного климата на Украине", - процитировала И.Геращенко президента.

В.Ющенко считает принципиальной задачей для власти сформировать такую макроэкономическую систему, которая бы была привлекательной для бизнеса, мотивировала бы его развитие и содействовала скорейшему привлечению инвестиций.

Президент отметил: в украинском правительстве осознают, что для формирования благоприятного инвестиционного климата кроме политической ситуации следует ввести цивилизованную налоговую систему, сформировать благоприятную фискальную политику, и эта работа продолжается. "Но доля инвестиций, которая сегодня приходится на одного украинца - 160 долл., - абсолютно ненормальная цифра, и новая власть сделает все для того, чтобы поднять этот показатель к нормам наших соседей, чтобы привлечь как можно больше инвесторов", - сказал президент.

На встрече также поднималась тема упрощения регистрации бизнеса. Президент заявил, что планирует в ближайшее время издать соответствующий указ, в котором речь будет идти о максимальном упрощении лицензирования и регистрации предпринимательских структур.

Коснувшись темы двусторонних отношений Украины и России, Виктор Ющенко подчеркнул, что для него является абсолютной аксиомой, что Россия - стратегический партнер, вечный сосед. По мнению главы государства, существует необходимость в создании Совета инвесторов с высоким статусом для формирования и анализа диалога власти и бизнеса. В.Ющенко не исключает, что такой совет будет сформирован уже в ближайшее время.

В целом, новая правительственная команда, по словам В.Ющенко, приложит все силы для активизации экономических отношений Украины и России. Как заявил президент, "на Украине чрезвычайно высоко ценят роль российского бизнеса в развитии экономики страны".

Президент еще раз заверил, что "какой-либо реприватизации в стране не будет, но решения по нескольким предприятиям, которые были приватизированы непрозрачно и нечестно, будут пересмотрены".

Во встрече с президентом участвовали посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, представители почти 20 ведущих бизнес-структур, предприятий, в частности энергетической, банковской сферы, а также сферы мобильной связи и электроники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29