Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС разрешит свободно размещать за рубежом до 25% акций

Федеральная антимонопольная служба вынесла предложение, согласно которому стратегические предприятия смогут свободно размещать на зарубежных биржах до 25% акций.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ныне процедура размещения акций за рубежом требует специального разрешения правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Руководитель ФАС и ответственный секретарь правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций Игорь Артемьев сообщил журналистам, что стратегическим компаниям могут позволить размещать свои акции свободно.

Предложенные И.Артемьевым изменения рассмотрят в начале апреля на заседании комиссии, отвечающей за контроль осуществления иностранных инвестиций в хозяйственных обществах, которые имеют стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Стоит отметить, что за последние годы наметился существенный сдвиг российского рынка в сторону Запада: так, еще недавно в России действовало ограничение, согласно которому компания могла разместить на зарубежной бирже не более 25% своих акций. Летом прошлого года Дмитрий Медведев поручил правительству снять эти ограничения. Глава ФСФР Дмитрий Панкин поддержал инициативу президента, сказав, что связанный с этим закон "все равно давно не работает, так как, если надо, компании умеют обходить его".

Как итог - Федеральная служба по финансовым рынкам планирует выпустить закон "О Центральном депозитарии", согласно которому российские компании смогут размещать за рубежом любое количество ценных бумаг. Закон вступит в силу 1 января 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50