Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Б.Иванишвили не боится снижения прогнозов роста ВВП Грузии

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не видит ничего страшного в том, что Национальный банк снизил прогнозный показатель экономического роста в стране с 5% до 3%. "Прогнозное снижение до 3% - абсолютно нормальное явление, в этом нет ничего тревожного", - заявил он на пресс-конференции в Тбилиси.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам премьер-министра, благодаря усилиям прежних властей Грузии прогнозный показатель экономического роста был сильно раздут. Высокие цифры экономического роста достигались за счет строительства различных дорогостоящих объектов, в частности здания парламента в Кутаиси, домов юстиции в Тбилиси и регионах, отчисления от проведения соответствующих работ поступали в бюджет.

Однако строительство этих и других объектов производилось на кредитные средства и гораздо дороже, чем следует. "Мы построим в три раза дешевле и в три раза эффективнее", - заверил Б.Иванишвили.

Глава правительства Грузии отметил, что вторая половина 2013г. с точки зрения экономического роста будет гораздо лучше, в частности за счет развития инфраструктурных проектов. Он добавил, что хорошо разбирается в экономике и бизнесе, имеет солидный опыт работы в этой сфере.

Б.Иванишвили признал, что в настоящее время экономика в Грузии "очень инертна", но пообещал: во второй год правления новых властей население ощутит результаты его деятельности, третий год будет хорошим, а четвертый - очень хорошим.

Напомним, в январе 2013г. бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили заявил о начале в стране бюджетного кризиса, вызванного "реальным снижением поступлений в бюджет". Тогда же Министерство финансов Грузии сообщило, что эта информация не соответствует действительности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34