Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЮКОС не исключает продолжения обысков в компании

В НК "ЮКОС" не исключают, что в ближайшее время могут быть проведены обыски в головном офисе компании, а также у сервис-провайдера компании "Сиб-интэк" и в предприятиях, оказывающих ЮКОСу бухгалтерские услуги. Об этом сообщил заместитель начальника правового управления НК "ЮКОС" Дмитрий Гололобов на пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг компании.
ЮКОС не исключает продолжения обысков в компании

Д.Гололобов считает, что архивные материалы, компьютерная информация (20-30 жестких дисков), изъятые в архиве ЮКОСа, а также видео- и аудиокассеты, изъятые в помещении службы охраны компании, могут быть использованы в целях провокации и фальсификации материалов против НК "ЮКОС". При этом Д.Гололобов подчеркнул, что в ходе обыска в архиве нефтяной компании была изъята документация компаний, не имеющих прямого отношения к ЮКОСу.

По словам Д.Гололобова, следственные действия уже проводятся против НК "ЮКОС", а не против ОАО "Апатит". Об этом заявили представители Генпрокуратуры при проведении обыска в архивах ЮКОСа. Адвокаты компании считают действия правоохранительных органов актом устрашения, а также беспрецедентным неправовым давлением на компанию, подчеркнул Д.Гололобов.

Напомним, 2 июля был задержан председатель совета директоров ЗАО "МФО "МЕНАТЕП", акционер ЮКОСа Платон Лебедев. 3 июля Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. П.Лебедев подозревается в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долларов (ст.159 ч.3 УК РФ). Кроме того, на допросе в Генпрокуратуре побывали акционеры ЮКОСа Л. Невзлин и М. Ходорковский.

В прошедшую пятницу президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский передал президенту РФ Владимиру Путину письмо РСПП с просьбой сохранять политическую стабильность в России и не допустить пересмотра итогов приватизации. Текст письма был утвержден на заседании бюро правления РСПП 10 июля с.г. Его появление было вызвано последними действиями прокуратуры против акционеров компании ЮКОС.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Додик заявил, что Сербия не будет признавать решение боснийского судаПолитика, 23:03
NBC узнал, что Россия предложила США добывать ресурсы в новых регионахПолитика, 22:53
Трамп назвал целями на Украине остановку кровопролития и возврат денегПолитика, 22:34
Зеленский уволил командующего объединенными силами ВСУПолитика, 22:11
Маск сообщил, что ему угрожают из-за сокращения госрасходовПолитика, 22:10
Рубио пообещал проверить искренность интереса Москвы к миру на УкраинеПолитика, 21:37
Что известно о сделке США и Украины по редкоземельным металламПолитика, 21:32
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Захарова посчитала безумной речь главы МИД Канады на G20Политика, 21:28
Трамп назвал главное условие для ослабления санкций против РоссииПолитика, 21:28
Российская теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в СШАСпорт, 21:18
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп назвал Путина очень умным и очень хитрым человекомПолитика, 21:15
Умерла актриса Мишель ТрахтенбергОбщество, 21:13
Большунов рассказал о падении своего уровня без международных стартовСпорт, 21:10