Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Катар приобретает 10% акций Porsche

Правительство Катара приобретает 10% акций немецкого автопроизводителя Porsche Automobil Holding SE, говорится в распространенном сегодня сообщении компании. В сделке участвует катарская компания Qatar Holding LLC, которая действует в интересах правительства.
Катар приобретает 10% акций Porsche

Как старые, так и новые владельцы акций намерены поддержать сделку по слиянию немецкого автоконцерна с Volkswagen, отмечается в пресс-релизе. В случае если слияние двух немецких автоконцернов не состоится, Qatar Holding обязуется продать купленные акции обратно акционерам.

Одновременно стороны договорились о продаже большинства опционов на акции Volkswagen, принадлежащие контролирующим Porsche семьям. Это высвободит около 1 млрд евро для Porsche, которые в настоящее время служат обеспечительным залогом по указанным бумагам.

Наблюдательный совет Porsche уже одобрил эту сделку, и соответствующие документы были подписаны сегодня в Штутгарте, сообщается в пресс-релизе компании.

Накануне стало известно, что наблюдательный совет немецкого автогиганта Volkswagen окончательно одобрил план слияния с другим германским автопроизводителем - Porsche. В соответствии с этим решением, к концу 2009г. Volkswagen получит 42% акций Porsche и заплатит за них 3,3 млрд евро. Часть акций, принадлежащая Porsche, планируется продать Volkswagen, который в 2011г. выкупит ее за 3,5 млрд евро.

Слияние двух компаний должно быть полностью завершено в течение двух лет, при этом после слияния Porsche получит значительную независимость в принятии решений и своей операционной деятельности.

Porsche с 2005г. вынашивала амбициозные планы по поглощению своего куда более сильного конкурента Volkswagen - крупнейшего по продажам автоконцерна Европы. За эти годы Porsche завладела 51% акций автоконцерна и аккумулировала опционы еще на 20%. Однако в процессе неудавшегося поглощения Porsche набрала долгов на 9 млрд евро и была вынуждена срочно искать сторонних инвесторов. Амбициозная попытка Porsche поглотить бизнес Volkswagen обернулась тем, что сам Volkswagen фактически выдвинул ультиматум по слиянию с Porsche. Согласно планам Volkswagen, марка Porsche должна войти в линейку его брендов наряду с Audi и Skoda.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
«Зенит» покинул третий за зимнее межсезонье бразилецСпорт, 17:42
Газпромбанк оценил угрозы для инфраструктурной стройки на фоне ставки ЦБЭкономика, 17:38
Вице-премьер рассказал о ДТП своeй машины с роботом-доставщикомОбщество, 17:38
«Лучшие вина зреют дольше всего. Как и идеи»: гид по винным романамСтиль, 17:36
Тесты «Формулы-1» прервали из-за отключения света на трассе в БахрейнеСпорт, 17:36
В Сочи завели дело после нападения двух собак на девятилетнего мальчикаОбщество, 17:31
При стрельбе у суда в немецком Билефельде ранены несколько человекОбщество, 17:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:29
Пушилин объяснил увольнение министра переходом ДНР на «мирные рельсы»Общество, 17:28
«МегаФон» ускорил подписание договоров об оказании услуг связиПресс-релиз, 17:21
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 17:20
ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Ставропольском краеПолитика, 17:16
Глава Иркутской области сообщил о переносе серых майнинг-ферм в гаражиКрипто, 17:10
Дума приняла во втором чтении законопроект о местном самоуправленииПолитика, 17:07