Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром и BASF договорились об обмене активами

ОАО "Газпром" и немецкий концерн BASF подписали юридически обязывающее соглашение об обмене активами. По условиям сделки, Газпром получит принадлежащие сейчас BASF доли в 50% в занимающихся торговлей газом и его хранением совместных предприятиях двух компаний - WINGAS, WIEH и WIEE.
Фото: РБК
Фото: РБК

В результате под полный контроль Газпрома перейдут хранилища газа в Германии и Австрии. Кроме того, Газпром станет обладателем 50% капитала компании Wintershall Noordzee, ведущей разработку нефтяных и газовых месторождений в южной части Северного моря.

В свою очередь полностью принадлежащая BASF компания Wintershall получит 25% плюс одну акцию в блоках IV и V ачимовской формации Уренгойского месторождения и право в дальнейшем увеличить свою долю до 50%, сообщается в пресс-релизе немецкого концерна. Совокупные запасы блоков оценивается в 274 млрд кубометров газа и 74 млн тонн газового конденсата.

Напомним, что рамочное соглашение, содержащее условия возможного обмена активами, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель Совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали в октябре 2011г.

"Конструктивное партнерство Газпрома и Wintershall позволяет нам браться за технически сложные и смелые проекты. Совместно с компанией Wintershall мы готовы расширить совместную добычу на ачимовских залежах Уренгойского месторождения и взаимовыгодно сотрудничать с ней в проектах по разведке и добыче в южной части Северного моря, где Wintershall успешно работает уже несколько десятилетий", - заявил тогда А.Миллер.

В свою очередь К.Бок отметил, что совместная работа Газпрома и Wintershall на ачимовских отложениях является прекрасным примером "сотрудничества в духе партнерства по всей цепочке создания добавленной стоимости".

"Решение расширить совместную добычу - важный шаг в нашем партнерстве с Газпромом, которое длится уже более 20 лет", - отметил К.Бок.

Еще в 2007г. Газпром и BASF AG совершили сделку по обмену активами, в результате которой Газпром увеличил свою долю в уставном капитале WINGAS GmbH до 50% минус одна акция, а BASF AG получила 25% минус три обыкновенные именные акции и плюс три привилегированные акции без права голоса в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром". Группа "Газпром" также получила долю в уставном капитале компании Wintershall AG (владельца прав на разработку и добычу углеводородов в рамках концессионных соглашений в Ливии) в размере 49%.

Ранее, в июле 2003г., Газпром и Wintershall Holding AG создали совместное предприятие ЗАО "Ачимгаз" для освоения первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения. В 2008г. ЗАО "Ачимгаз" ввело участок в опытно-промышленную эксплуатацию. В ноябре 2011г. проект перешел на коммерческий этап разработки, в рамках которого сначала будут пробурено 20 скважин. На сегодняшний день уже закончено строительство 3-х скважин, еще на двух ведутся буровые работы. В ближайшие годы и десятилетия планируется начать добычу из более 100 скважин и увеличить добычу газа до 8 млрд кубометров газа в год.

BASF SE является ведущей в мире химической компанией. Производственная деятельность BASF SE осуществляется в следующих основных направлениях: производство химических реагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов.

Wintershall Holding GmbH — 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и Wintershall Holding GmbH создали совместные предприятия WINGAS и WIEH.

BASF SE и Wintershall Holding GmbH являются партнерами ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, разработке первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения, а также строительству газопровода "Северный поток".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Прокуратура Вирджинии подала иск против Apple за хранение материалов CSAM Общество, 13:17
Губернатор сообщил о погибших после провала машины под лед на Байкале Общество, 13:16
Возрожденный автобренд Volga начал поиск сотрудников Авто, 13:15
В Армавире метеозонд запутался в проводах и упал у техникума Общество, 13:14
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 13:11
Российских спортсменов пригласили на церемонию закрытия Олимпиады Спорт, 13:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP сообщила о «Богоматери телеметрии» у дипмиссии в Москве времен СССР Политика, 13:08
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле Политика, 13:02
В вечерний час пик в Москве увеличится стоимость поездок на такси Общество, 13:01
Потерять за 10 минут: ошибки компаний в коммуникации с клиентами Образование, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» Инвестиции, 12:58
Кремль заявил об отсутствии завышенных ожиданий от переговоров Политика, 12:58