Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Газпром готовится начать добычу газа в Бангладеш

Достижение Газпромом договоренности с корпорацией PetroBangla о бурении десяти газовых скважин в Бангладеш позволит увеличить газодобычу в этой стране до 56 млн куб. м в сутки, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее сегодня компания Gazprom International объявила о скором начале буровых работ на бангладешских месторождениях Титас и Шрикайл. В начале января 2013г. компания завершила строительство и подготовку буровых площадок и фундаментов под буровые установки, а в настоящее время ведется монтаж буровых станков.

Доказанные запасы природного газа Бангладеш составляют порядка 360 млрд куб. м, основная часть которых находится в восточной части страны в месторождениях Чаттак, Бибийана, Титас, Джалалабад. Ежегодная добыча природного газа составляет около 20 млрд куб. м и направлена исключительно на внутреннее потребление. В энергобалансе страны природный газ составляет 77,4%, нефть — 19,7%, уголь — 1,5%, гидроэнергетика — 1,4%. Около 80% добываемого газа используется для производства электроэнергии и удобрений.

В настоящее время ежегодная потребность Бангладеш в природном газе оценивается в 21 млрд куб. м. При этом текущая добыча снижается и составляет сегодня около 18 млрд куб. м. В последние 10 лет работы по поиску и разведке новых месторождений в Бангладеш не велись. В связи с этим правительство страны приняло программу бурения новых эксплуатационных скважин.

В свою очередь Газпром уделяет все больше внимания развитию своих азиатских проектов.

"В результате создания нового центра по экспорту российского газа в рамках реализации Восточной газовой программы объем поставок газа из России в страны АТР может сравниться с размером экспорта российского газа в Европу или даже превысить его", - отмечалось в сообщении пресс-службы компании, опубликованном по итогам октябрьского заседания совета директоров концерна.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42