Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские оружейники набрали заказов более чем на $40 млрд

Портфель заказов на российскую военную продукцию составляет более 40 млрд долл., сообщил журналистам руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Михаил Дмитриев.
Фото: РБК
Фото: РБК

По его словам, это несколько ниже, чем годом ранее, что объясняется последствиями финансового кризиса и другими причинами. М.Дмитриев уточнил, что план по экспорту российского вооружения на 2012г. составляет 13,5 млрд долл.

Говоря о последствиях политических событий на севере Африки и Ближнем Востоке, руководитель ФСВТС отметил, что с экономической точки зрения значительных потерь, связанных с экспортом оружия, они не повлекли. Однако, гипотетически, в перспективе эти события могут вылиться в достаточно серьезные потери, так как России придется заново осваивать этот рынок.

Подводя итоги прошлого года, М.Дмитриев сообщил, что Россия экспортировала за границу военную продукцию на 13,2 млрд долл. По его словам, продукция поставлялась в 65 стран, четверть - в Индию, 15% - в Алжир, "значительная часть" была продана в Венесуэлу и Вьетнам.

Что касается номенклатуры товаров, то лидирующие позиции занимает авиация, на втором и третьем месте - продукция для военно-морского флота и сухопутных войск, на четвертом - продукция ПВО. Подавляющее большинство поставок (81%) пришлось на Рособоронэкспорт, остальные 19% приходятся на 21 другой субъект военно-технического сотрудничества.

М.Дмитриев подчеркнул, что объем поставок военной продукции ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) в 2011г. по сравнению с 2010г. вырос в два раза. Также несколько увеличилось количество контрактов в сфере военно-технического сотрудничества со странами НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27
Трамп исключил вступление Украины в НАТО: «этого не произойдет»Политика, 27 фев, 23:02
Власти Таиланда вновь заявили о планах ввести туристический сборОбщество, 27 фев, 22:49
Трамп заступился за раскритикованного в Канаде ГретцкиСпорт, 27 фев, 22:44
Трамп заявил, что Путин не нарушит условия сделки по УкраинеПолитика, 27 фев, 22:37
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 27 фев, 22:29
Кабмин одобрил проект о статусе ветерана для силовиков в Курской областиПолитика, 27 фев, 22:19