Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Инвестиционный форум «Сочи-2018»⁠,
0

Медведев предупредил о деградации России без вложений в инфраструктуру

Без развития физической инфраструктуры страна лишится будущего, заявил Дмитрий Медведев в ходе Сочинского форума. Гаджеты и цифровые технологии — «это прекрасно, но этого мало», сказал премьер
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Отсутствие вложений в инфраструктуру России, учитывая ее масштабы, означает деградацию всего пространства, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на сессии «Инфраструктурная ипотека: государственно-частное партнерство 2.0» в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Хочу, чтобы все об этом реально призадумались. Сейчас это вопрос существования единого, огромного государства», — сказал он.

Медведев признался, что коллеги советовали ему не заходить на этот круглый стол, объясняя это большим количеством расхождений между ведомствами. «Я сказал: тогда точно зайду», — добавил он.

«По теме инфраструктурной ипотеки надо договориться. Как я сказал, у нас нет будущего, если не будет развития инфраструктуры. Гаджеты, цифровые технологии, коммуникации — это прекрасно, но этого мало. Люди живут в реальной жизни, им нужно перемещаться, ездить по дорогам, в том числе железнодорожным, летать самолетами. Цифровой мир не отменил мир реальный», — сказал премьер.

Минфин не поддержал предложенный Минэкономразвития механизм инфраструктурной ипотеки, в том числе предложение по созданию Фонда развития инфраструктуры, говорит РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства. В начале недели в правительстве состоялось совещание, где от идеи создания фонда было решено отказаться, сказал собеседник. Позиция Минфина была изложена в письме, направленном в аппарат правительства и Минэкономразвития.

Медведев заявил, что Минэкономразвития и Минфину нужно снять все разногласия и в недельный срок представить ему окончательный вариант программы инфраструктурной ипотеки. Он подчеркнул, что это не предложение, а поручение.

Кроме того, на круглом столе был поднят вопрос об изменении законодательства о государственно-частном партнерстве (ГЧП). «Надо создать правило, не нарушая существующие гарантии. Давайте подумаем над совершенствованием законодательства о государственном и частном партнерстве, это будет лучшим решением сегодняшнего мероприятия», — сказал Медведев.

Премьер также отметил необходимость изменения финансового рынка. «Надо вовлекать деньги самые разные, от частных инвесторов, негосударственных пенсионных фондов, все это у нас спит, все это у нас пока в таком не вполне внятном состоянии пребывает. Надо правила менять, но аккуратно, разумно», — заключил Медведев. Глава ВТБ Андрей Костин, выступая на этой же сессии, предложил отменить ограничения для госбанков на их участие в механизме ГЧП в инфраструктурных проектах.

Как заявил министр транспорта Максим Соколов, на транспортную инфраструктуру страны в ближайшие пять-шесть лет потребуется 10–15 трлн руб. При этом, по мнению главы РЖД Олега Белозерова, такая сумма потребуется на одно только железнодорожное хозяйство.

Выступая в июне прошлого года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, президент Владимир Путин анонсировал разработку проекта инфраструктурной ипотеки (новая схема государственно-частного партнерства), который рассматривается как инструмент ускорения экономики.

Скептически к инфраструктурной ипотеке отнеслась Счетная палата. За три года программа должна обеспечить прирост инвестиций на 1% ВВП (1 трлн руб.). Но эти меры «характеризуются высокой степенью неопределенности, а объемы их финансирования не могут оказать значительного влияния на прогнозируемые темпы роста инвестиций в основной капитал», указывало ведомство.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17