Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Аэрофлот" готовит план расправы над ГСС за задержку SSJ-100

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" готовит предложения в правительство о штрафных санкциях в отношении ОАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) за задержку поставок самолетов Sukhoi SuperJet-100, сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.
"Аэрофлот" готовит план расправы над ГСС за задержку SSJ-100

"Необходимо определиться по тому, как "Аэрофлот" будет принимать эти самолеты, исходя из того, что сроки по контракту истекли. И по техническим параметрам у "Аэрофлота" тоже есть вопросы. Сейчас менеджмент ("Аэрофлота") готовит предложения в совет директоров, потом в правительство РФ о штрафных санкциях", - отметил министр.

И.Левитин пояснил, что у крупнейшего авиаперевозчика России есть претензии по техническим параметрам SSJ-100 в сравнении с контрактом, который был подписан несколько лет назад.

Первые поставки самолета SSJ-100 стартовым заказчикам - "Аэрофлоту" и армянской авиакомпании "Армавиа" - были запланированы на вторую половину 2010г. Однако затем стало известно, что "Аэрофлот" не получит до конца 2010г. самолеты SSJ-100 и выставит ГСС штраф за задержку поставок. При этом сумма штрафа не называлась.

В начале апреля ГСС сообщила, что поставит первый самолет SSJ-100 "Аэрофлоту" в мае 2011г. По неофициальным данным, SSJ-100 внесен в расписание "Аэрофлота" на рейсы Москва - Нижний Новгород с 15 мая 2011г.

Семейство российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 представлено моделями вместимостью 60, 75 и 95 мест с обычной и увеличенной дальностью полета. SSJ-100 придет на замену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным самолетам. Первый полет самолета SSJ 100 состоялся в мае 2008г., а в феврале 2011г. самолет получил сертификат типа авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Компания "Гражданские самолеты Сухого" была образована в 2000г. для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Акционерами ГСС являются компания "Сухой" (75% минус 1 акция) и стратегический партнер - итальянская Alenia Aeronautica (25% плюс 1 акция).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57