Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайский AgBank дебютировал на Шанхайской фондовой бирже

Agricultural Bank of China (AgBank) провел листинг акций на Шанхайской фондовой бирже. В первый день торгов котировки акций кредитной организации снизились на 1,1% вопреки ожиданиям экспертов, прогнозировавших рост котировок более чем на 10%, что, как правило, наблюдается при первичном размещении китайских банков.
Китайский AgBank дебютировал на Шанхайской фондовой бирже

Однако это не стало ударом для AgBank, поскольку китайские фондовые биржи известны своей волатильностью и диапазон изменения цен зачастую составляет 10%, передает Associated Press.

Известно, что торги по акциям банка в Гонконге начнутся завтра. За счет листинга на Гонконгской бирже AgBank рассчитывает привлечь также иностранных инвесторов, которые не могут принимать участия в торговых сессиях на основной территории Китая.

Как отмечается, несмотря на нестабильность в китайском банковском секторе, усугубившуюся из-за требований национальных регуляторов к капиталам финансовых институтов, Agricultural Bank of China уже удалось привлечь 19,2 млрд долл. Однако в активе андеррайтеров остаются дополнительные ценные бумаги, реализация которых на рынке способна принести до 2,9 млрд долл. Таким образом, рыночная стоимость банка может достигнуть 22,1 млрд долл., сделав его крупнейшим в мире по этому показателю.

Предыдущий рекорд по сумме IPO был установлен в октябре 2006г. другим китайским банком - Industrial & Commercial Bank of China, которому в результате двойного листинга в Гонконге и Шанхае удалось выручить 21,9 млрд долл.

Agricultural Bank of China - последний из "большой четверки" государственных банков КНР, который выводит свои акции на биржу. Он считается одной из наиболее неустойчивых и наименее прибыльных кредитных организаций Китая, несмотря на то, что имеет более 24 тыс. подразделений и обслуживает более 350 млн клиентов.

Банк был основан в 1951г. по приказу китайского лидера Мао Цзэдуна с целью поддержки многочисленного китайского крестьянства. В 1990-2000-х гг. правительство КНР несколько раз приходило банку на помощь, выкупая необслуживаемые кредиты и осуществляя финансовые вливания в AgBank на десятки миллиардов долларов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число атакованных Украиной российских регионовПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47