Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Авария в Мексиканском заливе может обойтись BP в рекордные $5 млрд

Британская нефтяная компания BP может выплатить от 3 до 5 млрд долл. в качестве штрафа за разлив нефти в Мексиканском заливе, произошедший в 2010г. из-за аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon. Это крупнейший штраф в истории США, передает Би-би-си со ссылкой на источники, близкие к ситуации.
Авария в Мексиканском заливе может обойтись BP в рекордные $5 млрд

BP заключила договоренность с Министерством юстиции США о том, что нефтяная компания добровольно возьмет на себя вину за аварию в обмен на отсутствие судебного преследования со стороны США. Кроме того, в связи с расследованием может быть арестовано до четырех сотрудников BP.

Отмечается, что заявление американского Минюста, в котором данная информация, возможно, будет подтверждена, опубликуют позднее.

Как ранее отмечали эксперты международного агентства Fitch Ratings, благодаря сделке с "Роснефтью" BP выручила средства на покрытие судебных издержек, связанных с аварией в Мексиканском заливе. Ранее BP планировала привлечь 38 млрд долл. за счет продажи различных активов в 2012г., однако с продажей ТНК-BP ей удастся привлечь значительно большую сумму. Это увеличивает шансы BP на покрытие дальнейших судебных издержек в связи с разливом нефти без ухудшения финансового профиля компании.

Напомним, экологическая катастрофа у побережья США произошла 20 апреля 2010г. На нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 рабочих. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км в Мексиканский залив начала вытекать нефть.

В середине июля 2010г. утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды залива вылилось порядка 4 млн барр. нефти. На сегодняшний день BP потратила уже 8 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов.

По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов.

Между тем самый большой до этого момента штраф был уплачен фармацевтической Pfizer в 2009г. Компания выплатила 1,3 млрд долл. за мошенничество при рекламе обезболивающего средства Bextra.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23