Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВВП Испании в 2010г. впервые был хуже среднего по еврозоне

Экономика Испании в 2010г. впервые за всю историю показала результат хуже среднего по еврозоне. Аналитики связывают это с последствиями резкого снижения объемов строительства в стране, передает агентство Reuters.
ВВП Испании в 2010г. впервые был хуже среднего по еврозоне

Несмотря на выход из 1,5-годовой рецессии в первой половине прошлого года, ВВП Испании продемонстрировал снижение по итогам года на 0,1% из-за правительственной политики по сокращению дефицита.

Сокращение испанской экономики оказалось ощутимо лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали более значительный спад - 0,3%, но результаты все равно оказались хуже, чем в остальных странах еврозоны. По данным статистического агентства Eurostat, в среднем ВВП 16 стран зоны евро в минувшем году вырос на 1,7%.

Кроме того, Испания привлекла внимание международных рынков долговых обязательств из-за того, что ее государственный дефицит может составить в 2010г. порядка 9% от ВВП. Таким образом, эту страну может постичь участь Греции и Ирландии, которые обратились за финансовой помощью к Евросоюзу, чтобы справиться с долговым кризисом.

Аналитики также отмечают сравнительно высокие показатели экспорта, которые помогли экономике Испании не впасть в рецессию снова. Однако, по мнению специалистов, этого недостаточно, так как потребительское доверие в стране остается на сравнительно низком уровне.

При этом на высоком уровне в Испании находится безработица - в IV квартале 2010г. она составила 20,3%, более чем вдвое превысив средний показатель стран ЕС. Отметим также, что правительство ожидает создания новых рабочих мест не раньше второй половины 2011г.

Прогноз аналитиков по росту экономики в этом году также неутешителен. Эксперты не ожидают каких-либо значимых изменений в ситуации, хотя в то же время, согласно официальному прогнозу испанского правительства, по итогам года экономика страны вырастет на 1,3%, а к 2013г. - на 2,7%, что позволит сократить госдефицит до 3% от ВВП.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08
Трамп выразил уверенность в стремлении украинцев к мируПолитика, 00:49
Посол увидел желание Дублина развязать себе руки в вопросе миротворцевПолитика, 00:44
WSJ сообщила о прекращении финансирования поставок оружия КиевуПолитика, 00:41
«Агентские игры». Реакция на вызов Сантоса в сборные России и БразилииСпорт, 00:32