Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин заявил, что Центробанку не придется печатать деньги

По словам Путина, экономика России генерирует достаточный объем доходов, а ключевые трудности связаны не с деньгами, а с доставкой комплектующих, техники, стройматериалов и с организацией работы подрядчиков
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Доходов бюджета достаточно для финансирования запланированных проектов, ЦБ не придется печатать деньги, сказал президент России Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов.

Путин заявил, что Центробанку не придется печатать деньги
Video

Как заявил президент, в России должно продолжиться выполнение всех запланированных проектов на уровне как страны, так и регионов. «Мы должны в полной мере задействовать потенциал нашей бюджетной системы как стимулирующего инструмента. Федеральное финансирование проектов, строек будет осуществляться, как и договаривались, в полном объеме», — сказал он.

По словам Путина, в текущей ситуации проблем с финансированием со стороны государства не будет. «Наша экономика генерирует сегодня достаточный, хороший объем доходов, а это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии; проще говоря, Центральному банку не нужно будет печатать деньги. У нас есть доходы, рыночные, здоровые доходы», — заявил он.

Президент сказал, что проблема не в деньгах, поскольку ресурсы у страны есть. «Ключевые трудности связаны с доставкой комплектующих, техники, стройматериалов, с организацией работы подрядчиков», — сказал он.

Кремль отказался отвечать на вопросы о Набиуллиной и кандидатах в ЦБ
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Западные страны, в частности США и Евросоюз, с конца февраля ввели против России несколько пакетов санкций. Ограничения затронули финансовый сектор, в том числе крупнейшие банки Сбербанк и ВТБ. ЕС и США также объявили о заморозке активов ЦБ.

За одну неделю после объявления санкций инфляция в России ускорилась до 2,2%, сообщил Росстат. За весь прошедший февраль рост цен составил 1,2%.

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку сразу почти вдвое, с 9,5% до рекордных 20%. Следующее заседание состоится 18 марта. Опрошенные РБК эксперты считают, что понижения ставки не будет. По их прогнозу, регулятор либо оставит ее на прежнем уровне, либо повысит до 25%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02