Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Инфографика РБК⁠,
0

Как США зависят от импорта редкоземельных металлов из Китая. Инфографика

В 2024 году на Китай пришлось 68% импорта в США редкоземельных металлов
Более половины потребления редкоземельных металлов в США обеспечивает импорт из КНР. В использовании мощных постоянных магнитов зависимость от Китая 75-процентная — власти США признали это угрозой национальной безопасности
Фото: David Gray / Reuters
Фото: David Gray / Reuters

Администрация президента США Дональда Трампа на прошлой неделе ввела против Китая совокупную импортную пошлину в размере 145%. Тот ответил пошлиной 125% против американских товаров, а также ограничениями на экспорт части редкоземельных металлов и постоянных магнитов, выпускаемых с применением этих металлов. Для экспорта этой продукции в любые страны теперь понадобятся специальные лицензии, порядок выпуска которых пока не установлен до конца. Де-факто поставки редкоземельных металлов в США из Китая приостанавливаются.

Редкоземельные металлы (РЗМ) — 17 химических элементов (15 лантаноидов, скандий и иттрий). Хотя сами по себе они не редки в земной коре, их извлечение и переработка — сложный, дорогостоящий и экологически опасный процесс. Благодаря комбинации факторов (ранние инвестиции в добычу — уже к концу 1980-х КНР стала одним из крупнейших производителей РЗМ, низкая стоимость рабочей силы, слабость экологического регулирования и т.д.) страна занимает монопольное положение в отрасли. В 2022 году, по данным Oxford Institute for Energy Studies, доля Китая в мировой добыче руд редкоземельных металлов составляла 70%, а доля страны в глобальных мощностях по переработке РЗМ достигает 90%.

По данным Геологической службы США (USGS), в 2020–2023 годах импортная зависимость США от иттрия из Китая (доля импорта в общем объеме потребления) составляла 93%, а в целом от редкоземельных металлов и их соединений — 56%. Но фактическая зависимость, вероятно, еще выше, поскольку США также ввозят РЗМ из Малайзии, Японии и Эстонии, в которых, как отмечает USGS, эти металлы и соединения производятся в том числе из ввозимых из КНР концентратов и промежуточной продукции.

Помимо импорта из Китая в Соединенные Штаты непосредственно РЗМ, их сплавов и химических соединений (оксиды иттрия, сульфаты церия и т.д.), общая стоимость которого в 2024 году составила $119 млн, США закупают там еще больше конечной продукции, в которую включены РЗМ. В докладе 2021 года администрация бывшего президента Джо Байдена отмечала, что общая стоимость потребления РЗМ в США (как в прямом, так и во «включенном» виде) составляет $613 млн. Преобладающая часть такого использования связана с постоянными магнитами. Далее следуют катализаторы (в том числе в нефтехимии и нефтепереработке), керамика (добавки РЗМ упрочняют керамические материалы), полировка и т.д.

Магниты из РЗМ используются в потребительской электронике, двигателях электромобилей, ветряных турбинах, кондиционерах, жестких дисках и т.д. Большинство современных постоянных магнитов изготовлено из сплава неодим (РЗМ) — железо — бор. В 2022 году Минторг США проводил расследование относительно влияния импорта неодимовых (NdFeB) магнитов на национальную безопасность. В его материалах было отмечено, что США практически на 100% зависят от импорта NdFeB-магнитов для коммерческих и оборонных нужд, а 75% такого импорта в стоимостном выражении в 2021 году обеспечил Китай.

«Магниты из неодима — железа — бора критически значимы для функционирования различных оборонных систем, включая истребители и системы наведения ракет», — в частности, отметило министерство. Ведомство заключило, что зависимость от импорта магнитов угрожает национальной безопасности США, однако тогда не рекомендовало вводить никаких ограничений на их ввоз.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42