Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия вошла в тройку главных экспортеров товаров в Индию

Россия в апреле—мае оказалась на втором месте среди экспортеров товаров в Индию
Россия заняла второе место среди экспортеров товаров в Индию с $11 млрд, до находящегося на первом месте Китая ей не хватает $4 млрд. Экспорт товаров из Индии в Россию тоже вырос, но общая сумма не достигает $1 млрд
Фото: Amit Dave / Reuters
Фото: Amit Dave / Reuters

Россия в апреле—мае стала второй по объемам экспортированной в Индию продукции после Китая, следует из данных индийского Министерства торговли по импорту.

По данным ведомства, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года импорт вырос более чем на 200% — с $3,6 млрд до $11 млрд. Однако это не рекордный в процентном соотношении рост: импорт из Греции за тот же период вырос на 1330%.

На первом месте среди поставщиков товаров в Индию — Китай с почти $15,75 млрд, однако динамика по сравнению с прошлым годом незначительна — рост менее 2%.

Импорт из остальных стран, входящих в пятерку, напротив, снизился. В случае с США (третье место) — на 17% примерно, до $6,8 млрд; с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) — на 31%, до $6,67, с Саудовской Аравией — на 14%, до $5,8 млрд.

В пятерке стран, куда Индия экспортирует свою продукцию, России нет — она на 31-м месте, хотя в сравнении с апрелем—маем прошлого года рост индийского экспорта в Россию составил более 160% и достиг $640 млн. Среди 50 стран — лидеров в списке по экспорту такой рост не отмечен более ни у одной. В первую пятерку входят США, ОАЭ, Нидерланды, Китай и Британия — рост экспорта отмечается только с двумя европейскими странами из перечисленных.

Как поставки нефти из России в Индию выросли с нуля за полтора года
Экономика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В последние месяцы не раз сообщалось о новых рекордах по поставкам в Индию российской нефти. В частности, в мае поставки достигали 1,96 млн барр. в день, что было на 15% больше апрельского показателя. Bloomberg со ссылкой на данные аналитической фирмы Kpler писал, что в последний месяц весны на нефть из России пришлось 46% от всего нефтяного импорта Индии. В июне был установлен новый рекорд — 2,2 млн барр. в день.

Рост поставок наблюдается весь текущий год, хотя еще в начале 2022-го они составляли менее 0,5 млн т, в апреле приблизились к 8 млн.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26