Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин поручил следить за ценами на сырье и работами на БАМе и Транссибе

Согласно поручению, правительство должно проконтролировать образование цен на основное сырье и материалы, а также на сами работы в ходе модернизации инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства поручил проконтролировать формирование цен на основное сырье и материалы, а также на сами работы в ходе модернизации и капитального ремонта инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля. О ситуации с ценами необходимо доложить до 15 октября 2021 года, а затем — один раз в полгода.

Правительству также дано поручение представить предложения по поправкам в законодательство, которые позволят наделить регионы полномочиями, чтобы они могли предоставлять в пользование участки недр местного значения на примыкающих к БАМу и Транссибу территориях. Пользоваться недрами смогут организации, заключившие с РЖД договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции, текущему или капитальному ремонту объектов железнодорожной инфраструктуры двух магистралей, поясняется в документе. Пользование участками предусматривает добычу «общераспространенных полезных ископаемых» без проведения аукционов. Взять их в пользование можно будет «на срок действия таких договоров при условии использования данных полезных ископаемых в целях выполнения этих работ». Срок выполнения поручения установлен до 1 октября 2021 года.

Минтранс поддержал надбавку на перевозку угля и руды для компенсации РЖД
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

О необходимости контроля за ценами во время строек транспортных объектов Путин уже заявлял в июле. По его словам, нужно «притапливать бескорыстную любовь к денежным знакам» и «за ценами смотреть внимательно». Тогда глава государства поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину «присматривать» за работами по модернизации БАМа и Транссиба, посчитав, что при таком контроле РЖД «быстрее строить будут».

В мае в РЖД предложили несколько сценариев увеличения тарифов на перевозку грузов из-за роста цен на стройматериалы и удорожания проекта расширения БАМа и Транссиба. В частности, речь идет о компенсации затрат за счет пользователей транспортных услуг Восточного полигона, то есть БАМа и Транссиба, путем введения надбавки для отдельных грузов. Также есть вариант проиндексировать тарифы для всех грузоотправителей либо для всех экспортеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09