Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Шадаев оценил дефицит айтишников в 500–700 тыс. человек

Глава Минцифры Максут Шадаев оценил дефицит айтишников в 500–700 тыс. человек
За 2022 год количество сотрудников IT-компаний выросло на 13%. Всего в отрасли работают почти 740 тыс. человек. Хотя потребность в специалистах по-прежнему сохраняется, отметил глава Минцифры
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Нехватка разработчиков в IT составляет приблизительно 500–700 тыс. человек, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на совещании президента с членами правительства.

«Дефицит разработчиков мы оцениваем примерно в 500–700 тыс. человек, которые нам нужны для того, чтобы поддерживать высокие темпы развития отрасли», — сказал Шадаев.

Глава Минцифры отметил, что потребность в специалистах по-прежнему сохраняется, «хотя кадровая база отрасли тоже увеличивается». По его словам, за 2022 год количество сотрудников IT-компаний выросло на 13%. Всего в отрасли работают почти 740 тыс. человек, уточнил он.

Минцифры предложило отсрочку от армии для айтишников до 30 лет
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В апреле в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко РБК сообщали о росте спроса на айтишников в стране на 63% по сравнению с прошлым годом. На начало 2023 года на российском рынке насчитывалось около 59 тыс. открытых вакансий в этой сфере. В аппарате Чернышенко напомнили о мерах поддержки IT-специалистов: в частности, сотрудники IT-компаний могут получить отсрочку от армии, воспользоваться льготной ипотекой.

Замглавы Минцифры Максим Паршин тогда говорил, что количество сотрудников в IT-отрасли за прошлый год увеличилось на 12% — до 761 тыс. человек, а зарплаты — на 19%. «И зарплата в IT в два раза выше, чем в среднем по экономике», — отмечал он. Говоря о «колоссальном» дефиците кадров, Паршин указывал: «Это тот стеклянный потолок, в который упирается IT-бизнес: дайте нам людей».

В декабре прошлого года Шадаев заявлял, что из России уехали около 100 тыс. IT-специалистов — примерно 10% от общего числа работников отрасли. При этом 80% уехавших продолжают работать на отечественные компании, отмечал министр.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10