Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Потанин уверен, что часть офшоров нужно выжигать каленым железом

Отказ от наработанных правовых механизмов охраны собственности может привести не к увеличению доходов бюджета или инвестиций в экономику России, а к их уменьшению. Такое мнение в интервью корреспонденту "РБК daily" Петру Кирьяну высказал руководитель "Норильского никеля" Владимир Потанин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Проблема офшоризации или деофшоризации … имеет две составляющие. Первая – это уход от налогов, сокрытие бенефициаров, непрозрачность сделок, и, как следствие, угроза отмывки денег, террористических дел и уклонение от налогов. Это одна сторона офшора, с которой надо беспощадно бороться, выжигать каленым железом, и в этом смысле любые ужесточения в этом направлении бизнес климат не портят, а улучшают", - уверен бизнесмен.

"Вторая сторона применения офшоров — как инвестиционных механизмов. Почему это применяется? Потому что для инвестиций в большинстве случаев необходимо, чтобы эта инвестиция была ограждена от всех других рисков", - заметил он.

На прошлой неделе в ходе выступления Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил, что компаниям, зарегистрированным в офшорах, нельзя пользоваться господдержкой.

Глава государства также предложил облагать налогами и закрыть доступ к госзаказам тем компаниям, которые работают в офшорах. "Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Этим компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России - зарегистрируйся в российской юрисдикции", - заявил В.Путин.

"Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. И нужно продумать систему, как эти деньги изъять", - добавил он.

По словам президента, в этом предложении "ничего необычного нет, в некоторых странах уже вводится такая схема". "Хотите в офшорах - пожалуйста, но деньги сюда. Вводится (такая схема налогообложения. - Примеч. РБК) в странах с развитой рыночной экономикой и работает", - сообщил президент.

Как сообщил президент, по оценкам экспертов, в прошлом году через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долл. - пятая часть всего российского экспорта. "Половина из 50 млрд долл. российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры. За этими цифрами - выводы капиталов, которые должны работать в России. Прямые потери бюджета страны", - подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
В РКН проверили работоспособность YouTube в РоссииТехнологии и медиа, 12:33
Может ли в Газе возобновиться война после окончания перемирияПолитика, 12:30
CBS узнал о сомнениях США в возможности закончить конфликт на УкраинеПолитика, 12:27
Лыжнице сделали предложение после финиша скиатлона на чемпионате РоссииСпорт, 12:25
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
Российская армия взяла два населенных пункта в ДНРПолитика, 12:15
Горелкин анонсировал штрафы из-за незарегистрированных телеграм-каналовТехнологии и медиа, 12:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лучший игрок НБА 2023 года выбыл до конца сезона из-за травмы коленаСпорт, 11:46
Как правильно выстроить работу с селебрити и инфлюенсерами в ИндииОтрасли, 11:33
NYT сообщила об угрозе полной остановки помощи США КиевуПолитика, 11:32
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
В Балаково задержали подозреваемого в организации взрыва в подъезде домаОбщество, 11:29
Терентьева завоевала золото в скиатлоне на чемпионате РоссииСпорт, 11:13
Академики РАН поспорили с главой Бурятии из-за закона о БайкалеОбщество, 11:12