Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СМИ: Каждый третий сотрудник Центробанка может остаться без работы

Представители Центробанка и Ассоциации российских банков заверили, что никакого черного списка банков не существует. По словам первого зампредседателя Банка России Алексея Симановского, информация о таком списке не соответствует действительности, пишет "Российская газета".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Банкир не исключил, что слухи могут быть отголоском недобросовестной конкурентной борьбы или ответом неких структур, которые проводили через банки сомнительные операции.

В Ассоциации российских банков призвали не поддаваться на провокации, а представителей банков - не пользоваться нечестными методами работы и не переманивать вкладчиков у конкурентов.

Напомним, что на прошлой неделе Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и Смоленского банка. Все эти кредитные организации лишились лицензий на осуществление банковских операций с 13 декабря 2013г. Сразу после этого по Сети поползли слухи о черном списке банков, которые в скором времени могут лишиться лицензии.

Ранее А.Симановский заявил, что последний отзыв лицензий у банков был "просто необходимостью". "Все три банка прекратили платежи, в том числе Инвестбанк. Он прекратил проводить платежи по вкладам на этой неделе, два других банка - еще раньше", - отметил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Зампред ЦБ РФ подчеркнул, что Банк России использует отзыв лицензии лишь в крайнем случае. "Я сталкиваюсь с таким мнением, что Центробанку чуть ли не нравится отзывать лицензии. Отзыв любой лицензии для нас - шок. Понятно, что это крайняя мера, которая используется только в критических ситуациях, когда все иные меры и возможности исчерпаны", - добавил он.

"В принципе ЦБ прав, начав расчистку банковской системы. Рано или поздно это надо было сделать. И хорошо, что вновь созданный мегарегулятор активно взялся за лечение застарелой болезни. Без этого трудно рассчитывать на уход от стагнации, возобновление экономического роста", - заметил руководитель экономической экспертной группы, член консультативного совета при председателе Банка России Евсей Гурвич.

Тем временем зачистка грядет и в самом Центробанке, штатное расписание которого в следующем году ждут большие перемены. Как пишет газета "Известия", в 2014г. каждый региональный работник Банка России должен будет пройти аттестацию и доказать профессиональную состоятельность. По итогам "экзамена" без работы может оказаться каждый третий сотрудник.

Аттестация проводится в рамках реформы системы управления главками. Не прошедшие проверку работники могут оказаться без компенсаций.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10