Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть ,  
0 

Цены на нефть выросли на 5% после рекордного за четыре года падения

Баррель нефти Brent в моменте стоил $31,15. Накануне его цена упала даже ниже $30 — впервые с января 2016 года
BRENT BRENT $29,89 -3,08%
Фото: Essam Al-Sudani/Reuters
Фото: Essam Al-Sudani/Reuters

Мировые цены на нефть выросли во вторник, 17 марта, на 5% после рекордного за четыре года падения, свидетельствуют данные торгов.

Так, по состоянию на 04:02 мск майский фьючерс на нефть марки Brent показал рост на 5,2% и стоил $31,15 за баррель.

Цена на нефть марки WTI со сроком поставки в мае также выросла, до $30,43 за баррель (на 5,1%).

Позже рост цен на нефть замедлился.

Накануне, 16 марта, цена на нефть Brent опускалась ниже $30 за баррель. Это стало самым сильным снижением с января 2016 года.

С начала 2020 года цены на нефть снизились на 50%. 9 марта они обвалились на 24%, после того как стало известно, что сделка ОПЕК+, которая ограничивала добычу, не продлена. Из-за распространения коронавируса спрос на нефть просел, и страны — участники соглашения ОПЕК+ намеревались ввести дополнительные ограничения на добычу, чтобы поддержать цены. Однако Россия не согласилась на ограничения, сообщали Reuters и Bloomberg, и в результате стороны не договорились не только о сокращении добычи, но и о продлении сделки.

Обвал на фондовых рынках в мире 16 марта. Что важно знать
Экономика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Позже премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Россия не была инициатором выхода из сделки и это решение принято членами ОПЕК. Пресс-секретарь компании «Роснефть» Михаил Леонтьев сообщал РБК, что для страны соглашение ОПЕК+ было «лишено смысла», поскольку сокращаемые ею объемы добычи в результате заполняли США. «Просто наши объемы замещаются объемами конкурентов. Это мазохизм», — отметил Леонтьев.

После развала сделки Саудовская Аравия сообщала о планах нарастить добычу до 13 млн барр./сутки, что вызвало новое падение цен. Кроме того, появлялись сообщения, что российские компании тоже могут увеличить добычу нефти после окончания действия сделки (истекает 1 апреля).

Эксперты предупреждали, что эта ценовая война между Россией и Саудовской Аравией может привести к рекордному превышению предложения над спросом на нефтяном рынке.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09