Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Счетная палата уточнила степень риска нового топливного кризиса в России

В годовом отчете Счетная палата заявила о том, что в России есть риск повторения топливного кризиса 2018 года. Однако на следующий день в ведомстве уточнили, что считают риск минимальным
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Риски повторения сценария 2018 года минимальны, говорится в комментарии Счетной палаты, поступившем в РБК. В вышедшем минувшей ночью годовом отчете ведомства говорилось, что «в настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности».

«Счетная палата в своей деятельности изучает и мониторит риски по всем направлениям государственной политики. В том числе — в направлении сдерживания роста цен на топливо. В настоящее время, по итогам нашего анализа действий правительства в 2018–2020 годах в этой сфере, мы видим, что риски повторения сценария 2018 года минимальны», — говорится в новом комментарии аудиторов.

В 2018 году на фоне быстрого роста цен на топливо правительству пришлось принять меры для стабилизации ситуации на рынке. Цены на бензин были на некоторое время заморожены. Кроме того, власти и нефтяники согласовали механизм демпфера: при высоких экспортных ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких должны заплатить в бюджет — это позволяет ограничить влияние колебаний цен на нефтяном рынке на стоимость производимого топлива. Сейчас демпфером предусмотрена индексация оптовых цен на бензин и дизельное топливо на 5%, но в конце января предправления «Газпром нефти» Александр Дюков предложил индексировать демпфер в пределах инфляции. В феврале по итогам обсуждения ситуации с нефтяниками Минфин согласился скорректировать механизм: оптовые цены ежегодно будут индексировать на 1%, однако эта формула заработает только с 2024 года.

В Минэнерго рассказали о «срочных мерах» по сдерживанию цен на бензин
Экономика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

С началом весны 2021 года в России вновь начали расти цены на бензин. Согласно данным Росстата, с 24 февраля по 9 марта (фактическая дата регистрации цен после праздничных дней) цена на бензин в России в среднем выросла на 0,3%. С конца 2020 года рост составил 2,2%. Дизельное топливо в те же периоды подорожало на 0,1 и 1,1% соответственно. Оптовая цена бензина АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла исторического рекорда.

В Минэнерго рост цен на топливо объяснили сезонным фактором и возросшим спросом. «Текущее изменение цен нефтепродуктов в рознице в первую неделю марта связано с общим изменением индекса потребительских цен (ИПЦ) с начала года, колебаниями оптовых цен внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса на топливо, а также частично возросшего на фоне заморозков спроса на основные топлива», — говорилось в заявлении ведомства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00