Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дерипаска отказался идти в «начальники» и назвал пять задач для России

Дерипаска, не раз критиковавший работу ЦБ, заявил, что у него нет планов в нем, а также призвал отменить госкапитализм и начать все заново
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российский бизнесмен, миллиардер (Forbes оценивает его состояние в $3,8 млрд) Олег Дерипаска опроверг планы возглавить Центробанк. Об этом он написал в Telegram.

К посту Дерипаска прикрепил скриншот опроса Telegram-канала MarketTwits. Его подписчикам предложили ответить на вопрос: «Кто станет следующим главой ЦБ?»

«Ни в ЦБ, ни в какие другие начальники никогда не хотел и идти не планирую, но сделаю все возможное и невозможное, чтобы Россия больше никогда в такую засаду не попала», — написал Дерипаска. Он назвал план из пяти действий: мир, «распустить «Газмяс» и закончить весь госкапитализм, начать поднимать Сибирь и Дальний Восток, добиться полной воли для предпринимателей и людей» и в целом «начать все заново».

Кремль отказался отвечать на вопросы о Набиуллиной и кандидатах в ЦБ
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Центробанком руководит Эльвира Набиуллина. Она возглавляет регулятор с июня 2013 года. В 2017 году ее полномочия продлили еще на пять лет.

Срок полномочий Набиуллиной истекает 24 июня 2022 года. Главу ЦБ назначает Госдума. По закону президент должен представить ей кандидатуру на пост главы ЦБ не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий. В случае с Набиуллиной это до 24 марта.

Вопрос о своем возможном новом сроке она комментировать не стала. Отказались отвечать на вопрос о Набиуллиной и кандидатах на пост главы Центробанка и в Кремле. «Мы же никогда не анонсируем такое. Когда президент внесет — тогда и внесет», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дерипаска ранее неоднократно критиковал работу Центробанка, упрекая руководство регулятора среди прочего в нежелании заниматься защитой российских предприятий от вводимых США и другими странами санкций. В одном из недавних сообщений бизнесмен, в частности, раскритиковал решение ЦБ на фоне западных санкций поднять ключевую ставку с 9,5 до рекордных 20% годовых. «Подъем ставки, обязательная продажа валюты (сейчас еще вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчетов) — это первый тест на то, за чей счет реально будет этот банкет. Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трех месяцев», — заявил он.

По словам Дерипаски, во время «реального кризиса» нужны реальные кризис-менеджеры, а «не фантасты с пачкой презенташек». «Сейчас, как в 2014-м, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм», — написал бизнесмен.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04