Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Молдавия резко сократила производство вина

Молдавия из-за введенного Россией запрета на поставки винодельческой продукции в январе-мае 2006г. в сравнении с тем же периодом 2005г. сократила объемы производства бутилированного вина на 38% - с 9 млн 744 тыс. до 6 млн 026 тыс. декалитров (дал).
Молдавия резко сократила производство вина

Как сообщили РБК в Агропромышленном агентстве "Молдова-вин", в частности, в мае 2006г. на винзаводах страны было произведено лишь 321 тыс. дал бутилированного вина против показателя 2 млн 030 тыс. дал в мае 2005г., то есть 16% от прошлогоднего уровня.

Стоит отметить, что в январе-мае 2006г. в сравнении с тем же периодом 2005г. производство игристых и газированных (шампанских) вин сократилось на 49% - с 3 млн 476 тыс. до 1 млн 776 тыс. бутылок. За тот же период производство коньяков увеличились на 7% - с 324 тыс. до 347 тыс. дал. Выпуск бренди, водки и других крепких напитков сократился на 29% - с 787 тыс. до 559 тыс. дал. Производство этилового спирта осталось фактически на прежнем уровне - 617 тыс. дал.

Напомним, что в конце марта 2006г. Россия ввела запрет на импорт и реализацию на территории РФ винодельческой продукции из Молдавии и Грузии, мотивировав этот шаг содержанием в них пестицидов и тяжелых металлов. В конце мая с.г. молдавское Агропромышленное агентство "Молдова-вин" и Роспотребнадзор договорились о разработке плана совместных действий для возобновления поставок в РФ молдавской винодельческой продукции.

На долю РФ до запрета приходилось примерно 80% от общих объемов молдавского экспорта винодельческой продукции. После введенного запрета поставок вин на российский рынок практически все винодельческие предприятия Молдавии в апреле остановили свою работу, поскольку ориентировались в основном на российских потребителей.

Как заявил генеральный директор Агропромышленного агентства "Молдова-вин" Валерий Миронеску, в Молдавии для обеспечения поставок за рубеж безупречно качественных вин может быть сокращено число предприятий, осуществляющих экспорт вина. По словам В.Миронеску, после прекращения поставок молдавских вин в Россию требования к представителям винного бизнеса Молдавии будут ужесточены для того, чтобы из-за недобросовестных производителей не страдала вся стратегическая отрасль Молдавии и смежные сектора ее экономики.

Руководитель "Молдова-вин" также отметил, что при производстве вин планируется запретить использование оборудования с истекшим сроком эксплуатации и исключить все, что может отрицательно повлиять на качество вина. Он подчеркнул, что разливаемые по бутылкам вина будут проходить лабораторные испытания трижды.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43