Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"ФосАгро" планирует привлечь в ходе IPO до $1 млрд

Производитель минеральных удобрений "ФосАгро" планирует привлечь в рамках первичного размещения акций (IPO) от 500 млн до 1 млрд долл., сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума генеральный директор компании Максим Волков.
"ФосАгро" планирует привлечь в ходе IPO до $1 млрд

"Понятно, что если размещение состоится, оно будет от 500 млн до 1 млрд долл.", - сказал он. Ранее сообщалось, что компания планирует продать на бирже 10-15% своих акций.

"Мы оцениваем, что в среднем в бизнес-цикле мы будем выплачивать дивиденды в пределах от 20% до 40% от чистой прибыли по МСФО", - сказал он. М.Волков добавил, что дивидендная политика компании уже утверждена.

Слухи об IPO "ФосАгро" появились давно, однако официально о своих намерениях выйти на биржи Москвы и Лондона компания объявила буквально на днях. Российским инвесторам будут предложены уже существующие акции, а зарубежным - глобальные депозитарные расписки (GDR). По большей части рынку будут предложены акции основного владельца компании - сенатора Андрея Гурьева.

По словам руководства "ФосАгро", основной целью размещения акций является оценка бизнеса компании для реализации дальнейших сделок по слияниям и поглощениям. Впрочем, в настоящее время каких-либо серьезных переговоров по этому поводу не ведется.

ОАО "ФосАгро" - вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Общество занимает первое место в Европе и второе в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Среди входящих в состав холдинга "ФосАгро" предприятий - ОАО "Апатит", производящее нефелиновый и апатитовый концентрат, агрохимические предприятия ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий Азот", ООО "ПК "Агро-Череповец" и "Балаковские минеральные удобрения". Производство минеральных удобрений и кормовых фосфатов предприятиями холдинга "ФосАгро" превышает 4,5 млн т в год.

Основным бенефициаром компании является сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи. Председателем совета директоров "ФосАгро" с мая 2011г. является независимый директор Свен Омбудстведт, занимающий должность президента и генерального директора компании Norske Skogindustrier ASA. Пост председателя комитета по стратегиям занимает Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского университета, у которого в 1997г. защищал кандидатскую диссертацию премьер-министр Владимир Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59