Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев заявил о скорой «победе» в газовом споре с Москвой

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан считает, что украинская сторона находится «в процессе победы» по газовому вопросу с Россией. Российский министр энергетики Александр Новак утверждает, что обсуждение газового вопроса с Украиной пока не закончено
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан (Фото: РИА Новости)

«В процессе победы», приводит РИА Новости слова Продана на просьбу прокомментировать итоги прошедших в пятницу переговоров «нормандской четверки» в лице лидеров Украины Петра Порошенко, России Владимира Путина, Франции Франсуа Олланда и Германии Ангелы Меркель. 

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак, комментируя итоги миланских переговоров, заявил, что обсуждение газового вопроса с Украиной пока не закончено.  «Встреча еще будет», – сказал он. Когда именно состоится эта встреча и в каком формате она будет происходить, российский министр не уточнил. «Потерпите, скоро узнаете», – сказал он журналистам.

Продан не исключил, что переговоры по газовому  вопросу могут продолжиться в пятницу, 17 октября. Отвечая на вопрос, когда украинская делегация планирует покинуть Милан, украинский министр сказал: «Билетов [обратных] у нас нет. Самолеты летают регулярно» (цитата по Интерфаксу).

Ранее сегодня украинский лидер Петр Порошенко по итогам переговоров в «нормандском формате» заявил, что сторонам удалось достичь договоренностей по основным параметрам контракта. «У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта, и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта», – цитирует украинского президента Интерфакс.

Пресс-служба Кремля сообщила, что участники встречи в «нормандском формате» обсудили пути мирного урегулирования ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины, а также вопросы поставок российского газа европейским потребителям через украинскую территорию.

Президент Франции Франсуа Олланд, также принимавший участие в переговорах, заявил журналистам, что Украина и Россия близки к достижению консенсуса по соглашению об условиях транзита российского газа в Европу. «Соглашение по газу теперь находится буквально на расстоянии вытянутой руки. Это очень важно для Украины и весьма обнадеживает Россию, которая действительно хочет, чтобы ей заплатили», – цитирует французского лидера ТАСС.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23