Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Bloomberg спрогнозировал рецессию в России до третьего квартала 2023 года

Аналитики Bloomberg: рецессия в России продолжится до третьего квартала 2023 года
Агентство прогнозирует, что пик спада придется на 2022 год, затем падение замедлится. Минэкономразвития также ожидает, что в 2023-м экономический спад будет меньше, чем в текущем году
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Российская экономика покажет рост только в третьем квартале 2023 года, до этого показатели будут падать, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на своих аналитиков.

По прогнозам Bloomberg Economics, в этом году падение ВВП страны будет на уровне 3,5%, в следующем — 2%. По сравнению с ожиданиями, которые были в начале 2022 года, падение экономики уже не будет сравнимо с коллапсом, но рецессия все равно может стать самой глубокой со времен кризиса 2008 года, предупреждает агентство.

«Во-первых, энергетический сектор и производство продолжат сокращаться из-за санкций. Во-вторых, некоторые из ключевых инструментов, которые Россия использовала для стимулирования внутреннего спроса в течение этого года, такие как неразборчивые ипотечные субсидии, теперь исчерпаны», — заявил экономист агентства Александр Исаков.

Росстат оценил масштаб спада экономики в третьем квартале
Экономика
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

16 ноября Росстат опубликовал свою оценку состояния экономики в третьем квартале этого года. Реальный ВВП страны, по предварительной оценке, снизился на 4% относительно того же периода предыдущего года. Во втором квартале к тому же периоду годовой давности ВВП сократился на 4,1% (в первом был рост на 3,5%). Падение в третьем квартале по сравнению со вторым не раскрывали.

Спад зафиксировали в сферах оптового и розничного товарооборота, грузооборота и обрабатывающего производства. Рост отмечен в отрасли строительства и сельского хозяйства. Причиной роста в строительной сфере Bloomberg называет ипотечные субсидии государства.

В сентябре свой прогноз по ВВП в этом и будущем году опубликовало Минэкономразвития. Там считают, что по итогам 2022 года показатель сократится на 2,9%, а в 2023 году — на 0,8%. Еще в августе прогноз ведомства был менее позитивным. Тогда предполагали, что спад в 2022-м будет на уровне 4,2%, а в 2023-м — 2,7%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11
OpenAI представила новую модель ИИТехнологии и медиа, 03:06
Трамп вновь пообещал помочь Украине с возвращением территорийПолитика, 02:20
В Непале произошло землетрясение магнитудой 6,1Общество, 02:08
Трамп оценил перспективы мира фразой «или скоро, или не наступит вообще»Политика, 01:18
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27