Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Гринспен: В экономике США появились признаки стагфляции

В экономике США начинают проявляться первые признаки стагфляции: отмечается замедление экономического роста и дальнейшее повышение цен на продукты питания и энергоносители, полагает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен.
А.Гринспен: В экономике США появились признаки стагфляции

"Конечно, пока рано говорить о стагфляции, но уже появились ее первые признаки", - сообщил А.Гринспен, который считается одним из наиболее авторитетных экономистов наших дней. Бывший глава американского центробанка также отметил, что низкий уровень инфляции является основным фактором экономического роста и поэтому за ценами необходимо следить.

Под понятием "стагфляция" экономисты обычно подразумевают сочетание замедленного экономического роста и инфляции. О стагфляции можно говорить в том случае, если период резкого роста цен совпадает со снижением темпов экономического роста страны. Например, в 1970х гг. в США началась стагфляция, которая привела к тому, что стране стало проблематично найти покупателей на свои облигации, а это, в свою очередь, спровоцировало долларовый кризис и привело к падению цен на активы и резкому повышению учетной ставки, передает Reuters.

"С фундаментальной точки зрения инфляция должна сдерживаться, - отмечает Алан Гринспен. - Сейчас очень важно, чтобы ФРС позволили спокойно, с помощью грамотной денежно-кредитной политики, подавить уровень инфляции".

Стоит отметить, что американский центробанк, начиная с сентября 2007г., уже трижды понижал ключевую процентную ставку. Однако дальнейшее понижение ставок может крайне негативно сказаться на уровне цен, которые и так уже демонстрируют невиданные ранее темпы роста. И сейчас эксперты отмечают, что ФРС оказалась в крайне неприятной ситуации: для ускорения темпов роста американской экономики необходимо понижать учетную ставку, но для борьбы с инфляцией требуется ее повышение.

Бывший глава ФРС также отметил, что вероятность вступления экономики США в полосу рецессии приближается к 50%, однако уровень корпоративного долга в стране пока находится на хорошей отметке, что должно сыграть свою роль в борьбе с ужесточившимися кредитными условиями.

Что же касается рынка жилой недвижимости, Алан Гринспен полагает, что цены на дома начнут стабилизироваться только тогда, когда начнет снижаться избыточный запас новых домов, а финансовые убытки от обесценивания ценных бумаг, связанных с ипотечным рынком subprime, могут составить, по его мнению, 200-400 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Путин поздравил Гунбу с победой на президентских выборах в АбхазииПолитика, 15:38
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Маск заявил, что Зеленский вместо мира выбрал потерю человеческих жизнейПолитика, 15:20
Вэнс на курорте в США столкнулся с проукраинскими активистамиПолитика, 15:13
WP узнала об ожидании в Европе вывода 20 тыс. американских военныхПолитика, 15:11
Стармер назвал три пункта для достижения прочного мира на УкраинеПолитика, 15:04
Как IT-решение Logistick помогает вести бизнес с другими странамиОтрасли, 14:50
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Потерявший шансы на плей-офф клуб КХЛ временно остался без тренераСпорт, 14:49
Плющенко заявил о срыве дуэли с Ягудиным на «Русском вызове»Спорт, 14:42
В Белом доме заявили, что Трамп съел приготовленный для Зеленского обедПолитика, 14:41
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 14:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 14:33
Британия и Франция предложат Трампу свой план по УкраинеПолитика, 14:27
Финляндия освободила танкер с российскими нефтепродуктамиБизнес, 14:06