Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Газпром нефть" наладит добычу черного золота в Курдистане

ОАО "Газпром нефть" планирует начать добычу в Курдистане в 2014г. , сообщил РБК один из аналитиков, участвовавший во встрече представителей "Газпром нефти" с инвесторами. По его словам, в 2013г. компания планирует провести на проектах Garmian и Shakal в Курдистане сейсморазведку.
Фото: РБК
Фото: РБК

Напомним, что в августе 2012г. "Газпром нефть" через свою дочернюю структуру Gazprom Neft Middle East B.V. вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов на территории Ирака. Компания подписала с региональным правительством автономного Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана.

По оценкам "Газпром нефти", ресурсный потенциал обоих месторождений превышает 500 млн т нефтяного эквивалента (около 3,6 млрд барр. нефтяного эквивалента).

Сегодня же заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщил журналистам, что компания планирует до 22 декабря 2012г. уведомить своих партнеров о готовности выкупить долю итальянской ENI в реализуемом в Ливии проекте Elephant.

Ранее сегодня генеральный директор Eni Паоло Скарони заявил, что итальянская энергетическая компания намерена расширить свое присутствие в Ливии и инвестировать в объекты добывающей инфраструктуры до 8 млрд долл.

Напомним, Газпром и итальянская нефтегазовая компания ENI в сентябре 2011г. подписали новое соглашение, предусматривающее вхождение российского концерна в нефтяной проект Elephant в Ливии. Новым соглашением компании подтвердили договоренности, заключенные 16 февраля 2011г., согласно которым Газпром получил право приобрести половину 33-процентной доли ENI в консорциуме, участвующем в разработке месторождения.

Стороны договорились о сделке еще в феврале 2011г., однако из-за начала войны в Ливии она была заморожена. Планировалось, что Газпром приобретет за 163 млн долл. половину доли ENI в соглашении о разделе продукции (СРП) по проекту Elephant. Таким образом, Газпром получит половину доли ENI, составляющей 33,33% в консорциуме. Непосредственным покупателем доли в Elephant и участником проекта должно стать ОАО "Газпром нефть". Помимо ENI, в проекте участвует ливийская национальная нефтяная компания NOC.

Месторождение Elephant находится в западной части Ливии, извлекаемые запасы нефти оцениваются в 110 млн т. Максимальная годовая добыча ожидается на уровне 6 млн т. Месторождение располагает объектами энергоснабжения, подготовки и транспортировки нефти до собственного прибрежного терминала.

Сегодня же стало известно, что пик инвестиционной активности "Газпром нефти" придется на 2013-2015гг. Совокупные инвестиции за этот период ожидаются на уровне 23,3 млрд долл., в частности в 2014г. инвестиции составят 8,3 млрд долл., в 2015г. - 7,3 млрд долл. При этом инвестиции в добычу в 2013г. составят 4,8 млрд долл., в 2014г. - 5,4 млрд долл., в 2015г. - 4,7 млрд долл. Инвестиции в нефтепереработку составят 760 млн долл., 1,44 млрд долл. и 1,24 млрд долл. соответственно, говорится в материалах компании, подготовленных ко Дню инвестора.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50