Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Крепкий алкоголь должен стать еще дороже

Снизить масштабы злоупотребления алкоголем в России можно, повысив ставки акциза на крепкие алкогольные напитки. Об этом заявили участники круглого стола "Налогообложение алкогольной продукции: специфика и перспективы" в рамках Гайдаровского форума - 2013, который проходит с 16 по 19 января в Москве.
Фото: РБК
Фото: РБК

Злоупотребление алкоголем является одной из самых острых проблем России и требует безотлагательных решений, признали участники круглого стола. Государственная политика по снижению масштабов алкоголизации общества была одобрена еще в конце декабря 2009г. Однако до сих пор кардинального снижения уровня алкоголизма в стране не произошло. Одна из причин такой ситуации, по мнению экспертов, - несбалансированность акцизной политики в отношении этой отрасли.

Во всем мире акцизная политика является одним из ключевых механизмов, противодействующих алкоголизации населения. В международной практике наиболее эффективным методом борьбы с излишним увлечением граждан алкоголем является изменение структуры потребления - перенос акцента с высокоградусных напитков на некрепкие. Это достигается грамотным регулированием акцизов: повышением ставок на крепкие напитки и снижением акциза на напитки с низким содержанием алкоголя. В этом случае многие отказываются от употребления дорогостоящего крепкого алкоголя.

Однако российская практика соотношения ставок акциза на напитки с разным уровнем градуса пока идет вразрез как с общемировой практикой, так и с российской правительственной концепцией по снижению алкоголизации населения, которая предполагает разработку сбалансированной акцизной политики. В частности, эксперты заявили о том, что рост акциза на пиво приводит к росту цены на напиток. А это, в свою очередь, провоцирует россиян переключаться на более крепкий алкоголь. "В 2010г. в России в структуре потребления на крепкий алкоголь приходился 51%, на пиво - 38%, на вино - всего 11%", - рассказал заведующий лабораторией бюджетной политики научного направления "макроэкономика и финансы" Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара Илья Соколов.

В то же время, по его словам, международными экспертами "идеальной структурой потребления", которая оказывает наименьшее негативное влияние на здоровье нации, считается соотношение 15/50/35 (крепкий алкоголь/пиво/вино соответственно).

Эксперт отметил, что для того, чтобы переориентировать спрос, в течение пяти-десяти лет стоит рассматривать вопрос увеличения ставок на крепкий алкоголь в 2,5-3 раза от уровня 2012г. Потенциал роста акцизов на пенный напиток в ближайшие годы, по его оценке, - всего 1,2-1,5 раза, а на вино - еще меньше. В результате такой акцизной политики доля потребления крепких напитков будет снижаться, а доля напитков с более низким содержанием алкоголя - расти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38