Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина ищет пути возобновления сотрудничества с МВФ

Украина намерена предложить Международному валютному фонду (МВФ) новую программу сотрудничества, сообщил сегодня вице-премьер Сергей Тигипко на инвестиционной конференции. "Наша программа заканчивается осенью, а я считаю, что осенью мы не должны закончить программу с МВФ", - сказал он. По его словам, "теперь нужно думать о новом шаге, программе ускоренного развития".
Украина ищет пути возобновления сотрудничества с МВФ

Вице-премьер сообщил, что в Киеве работает техническая миссия МВФ. "В пятницу (19 марта) у нас уже будут ее итоги, практически через неделю мы ждем миссию уже из Вашингтона", - сказал он. "Мы начнем с ними переговоры, мы будем готовы к этим переговорам", - пообещал вице-премьер.

С.Тигипко уверен, что без поддержки международных финансовых организаций Украине будет очень трудно восстанавливать экономику. При этом стране нужны как консультации, так и финансы, отмечает вице-премьер.

"У нас падение ВВП - 15%, падение промышленного производства - 21,9%. Банковский сектор увеличил проблемные активы в 3,9 раза, инвестиции в основной капитал упали практически на 44%", - сказал вице-премьер. "Мы потеряли доверие инвесторов. Как следствие - потеря программы МВФ", - посетовал он.

Напомним, в ноябре 2008г. МВФ одобрил программу кредитования Украины на 17 млрд долл., из которых тремя траншами было выделено около 11 млрд долл. Однако перечисление четвертого транша приостановили в конце 2009г., когда руководство страны не уступило требованиям фонда об увеличении стоимости газа для населения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 92,52 (+0,5)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 88,21 (+0,04)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
В Марселе задержали двух человек в связи со взрывом у консульства РоссииПолитика, 02:07
Захарова обратилась к сербам после извинений Вучича из-за резолюции в ООНПолитика, 02:02
Небензя назвал резолюцию по Украине отправной точкой для переговоровПолитика, 01:50
В Приднестровье пообещали рост тарифов на ЖКХ «в щадящем режиме»Политика, 01:22
Совбез ООН принял первую за три года резолюцию по УкраинеПолитика, 01:18
Путин отверг требования Евросоюза к РоссииПолитика, 01:13
Макрон заявил о «веской причине» у Трампа возобновить диалог с ПутинымПолитика, 00:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вучич заявил, что Сербия проголосовала за резолюцию ЕС в ООН по ошибкеПолитика, 00:26
Кто из российских спортсменов и функционеров попал под санкцииСпорт, 00:15
Почему США не стали голосовать в ООН за свою же резолюцию по УкраинеПолитика, 00:15
Трамп заявил о планах встретиться с ПутинымПолитика, 00:02
«Яндекс» перезапустил чат с «Алисой» на новой нейросетиТехнологии и медиа, 00:01
Агентства развития предложили критерии для инвестиций ушедших иностранцевБизнес, 00:01
Во сколько обойдется ремонт в квартире в 2025 годуНедвижимость, 00:01