Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: За ситуацию на Кипре ответственен Евросоюз

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в сложившейся экономической ситуации на Кипре виноват ЕС, об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Основная ответственность за ситуацию на Кипре - на Евросоюзе и его регуляторах. Они просмотрели", - написал он.

По его словам, сейчас вкладчикам лучше принять участие в происходящем – это в их же интересах.

"Частный сектор должен участвовать в решении проблемы, иначе потеряет больше. Обычно участие бизнеса в реструктуризации происходит в результате переговоров, но сейчас уже нет времени", – добавил А.Кудрин.

Действующий министр финансов РФ Антон Силуанов заявил сегодня о том, что Россия дополнительно рассмотрит вопрос об участии в решении долговой проблемы Кипра.

"Мы со странами Евросоюза, кипрской стороной договорились о принятии согласованных действий в отношении оказания поддержки Кипру. Сейчас получается, что Еврогруппа принимает самостоятельное решение о введении разового налога на депозиты. Мы не участвовали в принятии такого решения, хотя от нас ожидают участия в поддержке Кипра с точки зрения реструктуризации тех кредитов, которые есть", - сказал он.

Россия ранее заявляла, что будет участвовать в оказании поддержки Кипру совместно со странами Евросоюза, напомнил министр. Однако введение этих мер объявлено без согласования с российской стороной. "Мы сейчас вопрос о своем участии будем дополнительно прорабатывать с учетом складывающейся ситуации", - добавил А.Силуанов.

Президент России Владимир Путин критически отозвался об антикризисных мерах, которые избрали власти Кипра. Он назвал из несправедливым, непрофессиональным и опасным решением.

По аналогичному вопросу свое мнение выразил и российский бизнесмен и политик Михаил Прохоров. "Евросоюз, по сути, открыл "ящик Пандоры", создав опасный прецедент решения проблем капитализации банковской системы в проблемных странах. Опасный хотя бы потому, что он посягает на основу западной цивилизации - неприкосновенность частной собственности", - сказал он.

При этом в Государственной думе РФ рассказали, что, вероятнее всего, со счетами российских граждан на Кипре особо церемониться не будут. "Экспроприация денег вкладчиков на Кипре - сигнал большой опасности для России", - заявил глава комитета Государственной думы по энергетике Иван Грачев.

Напомним, Евросоюз согласился выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии обложения единовременным сбором в 9,9% депозитов в кипрских банках размером свыше 100 тыс. евро и 6,7% - вкладов менее 100 тыс. евро. Также страны еврозоны потребовали ввести налог на прибыль с банковских вкладов и повысить корпоративный налог с 10% до 12,5%. Согласно оценке Moody's, российские банки и компании имеют на Кипре депозиты примерно на 30 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Этичный взлом без выходных: как автопентест помогает опережать хакеровТренды, 13:50
Российскую чемпионку по борьбе отстранили на основе базы РодченковаСпорт, 13:49
Как индийский ИИ помогает изучать джайнизмОтрасли, 13:47
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37