Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Лагард заявила о выходе экономики России на «позитивную территорию»

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что российской экономике удалось выйти из кризиса и перейти на «позитивную территорию» развития. В фонде ожидают роста экономики России более чем в 1% по итогам года
Кристин Лагард
Кристин Лагард (Фото: /Ricardo Mazalan / AP)

По мнению Лагард, высказанному в интервью ТАСС, правительство России правильно действовало после резкого падения цен на нефть в конце 2014 года. «Были приняты правильные финансово-бюджетные меры, сохранялся контроль над инфляцией, была взята на вооружение очень здравая денежно-кредитная политика, включавшая плавающий курс валюты, поддержание стабильности финансового сектора», — сказала глава МВФ. Она добавила, что эти шаги помогли стране выйти из «сложного кризиса» 2015–2016 годов, который сложился на фоне дешевевшей нефти и введенных против Москвы санкций Запада после присоединения Крыма.

Лагард отметила, что, по мнению МВФ, Россия смогла выйти на «позитивную» территорию развития, а экономика страны будет демонстрировать рост. Директор фонда ожидает, что он составит более 1%, однако свой точный прогноз МВФ опубликует «через несколько дней».

МВФ опубликовал во вторник, 18 апреля, после записи интервью с Лагард доклад, в котором для России прогнозируется рост в 1,4%.

По данным Минэкономразвития, в 2015 году российский ВВП упал на 2,8%, по итогам 2016 года — на 0,2%.

В конце 2016 года специалисты фонда по итогам визита в Москву спрогнозировали рост ВВП России в текущем году в размере 1,1%.

Первый заместитель управляющего директора МВФ Дэвид Липтон в январском интервью РБК отметил, что основные риски для российской экономики связаны с ценами на энергоресурсы, положением дел в мировой экономике и зависят от геополитических факторов.

Лагард отметила и прогресс в экономике Украины, в частности в денежно-кредитной политике и установлении плавающего курса гривны. Вместе с тем директор МВФ призвала эффективнее бороться с коррупцией в стране. «И я очень надеюсь, что в перспективе украинские власти будут сохранять здравую, стабильную финансовую систему, безопасную для всех банков и для всех вкладчиков и достаточно ликвидную для того, чтобы она могла функционировать вне зависимости от того, кому принадлежат банковские капиталы», — заявила Лагард в интервью.

В апреле МВФ одобрил очередной кредитный транш Украине в размере $1 млрд. Средства будут выделены в рамках четырехлетней кредитной программы на $17 млрд, открытой в 2015 году. Из этой суммы Украине уже были выделены четыре транша на общую сумму $8,3 млрд.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Как раскрыть лидерский потенциал сотрудниковОтрасли, 11:45
«Северсталь» не выплатит дивиденды по итогам 2024 годаИнвестиции, 11:40
Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»РБК и ГЭС-2, LIME, 11:40
Сокол и Аэропорт: гид по тихим районам исторической МосквыСтиль, 11:38
На ростовского замгубернатора завели дело из-за высоких кредитных ставокПолитика, 11:33
Лидеры ЕС обсудят защиту от России и подход к ТрампуПолитика, 11:32
Аппетиты растут: зачем Lufthansa поглощает европейские авиакомпанииPro, 11:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
МВД России сообщило о недокомплекте 18,7% сотрудниковОбщество, 11:27
Депздрав Москвы назвал число пострадавших в ЖК «Алые Паруса»Политика, 11:27
Как взрывом разворотило подъезд в ЖК «Алые паруса». ВидеоПолитика, 11:26
Аэропорты Кавказа продолжили работу после 2,5 часов ограничительных мерОбщество, 11:23
В Канаде объявили о запретах на алкоголь из США в ответ на пошлины ТрампаВино, 11:19
Зампрокурора Москвы выехал на место взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 11:19
Как открыть бизнес на Курилах с широкой господдержкойОтрасли, 11:16