Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские акционеры ТНК-ВР настаивают на отставке Р.Дадли

Российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума AAR, требующие отставки Роберта Дадли, считают контракт главы компании недействительным и будут настаивать, чтобы "ТНК-ВР Менеджмент" заключила контракт с новым независимым CEO (Chief Executive Officer- высшее должностное лицо), номинированным ВР.
Российские акционеры ТНК-ВР настаивают на отставке Р.Дадли

Об этом говорится в заявлении AAR. В нем напоминается, что контракт Р.Дадли истек 31 декабря 2007г. и не был продлен советом директоров "ТНК-ВР Менеджмент", при этом AAR возражало против его продления в связи с попытками Р.Дадли "управлять компанией как подразделением ВР, а не как независимой нефтяной компанией, где ВР является крупным, но не контрольным акционером".

В тоже время, как подчеркивают российские совладельцы компании, AAR занимает гибкую позицию по новому кандидату на пост ТНК-ВР в случае наличия у него (или нее) подходящей квалификации и не намерен выдвигать кандидатуры, оставив это право ВР. "У AAR нет планов предлагать кандидатуру на позицию CEO, и консорциум уважает акционерное соглашение, дающее ВР право номинировать на этот пост", - говорится в сообщении.

Сам Р.Дадли признал в четверг, что его контракт имел фиксированную дату и истек 31 декабря 2007г., но поскольку не было получено никаких извещений о прекращении действия этого контракта, он стал бессрочным. В ВР также утверждали, что "У Р.Дадли есть юридически оформленный действующий трудовой контракт и разрешение на работу, он сохраняет свои должности президента ТНК-ВР и председателя правления "ТНК-ВР Менеджмент".

Трудовой договор с Р.Дадли запросила ранее Федеральная миграционная служба для выдачи ему рабочей визы. Действующая виза у него истекает 19 июля 2008г.

Р.Дадли был назначен главой ТНК-ВР (50% у британской ВР, 50% - у российского AAR) в 2003г. - с момента ее образования. Кандидата на должность главы "ТНК-ВР Менеджмент" представляет британская ВР, а AAR утверждает эту кандидатуру. Представители AAR в рамках развивающегося корпоративного конфликта с ВР уже попытались уволить Р.Дадли 7 июля 2008г. на совете директоров "ТНК-ВР Менеджмент", считая, что он отстаивает интересы только одного акционера. Но представители ВР проголосовали против, и Р.Дадли сохранил свой пост.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42