Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин напомнил Сечину о необходимости ответить на вызов роста экономики

Президент заявил, что российская нефтяная отрасль должна быть готова к снятию ограничений в рамках ОПЕК+ и росту экономики, который за этим последует
BRENT BRENT $45,37 +0,69%
«Роснефть» ROSN ₽391,85 +0,59% Купить
Владимир Путин и Игорь Сечин
Владимир Путин и Игорь Сечин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

В 2020 году российскую экономику ожидает не такое серьезное снижение, как в других странах, считает президент Владимир Путин. Об этом он заявил на встрече с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

«Судя по всему, у нас сокращение, падение будет меньше, чем во многих других странах, в том числе европейских странах. Посмотрим по результатам года», — сказал он.

По словам Путина, он затронул эту тему в связи с ограничениями добычи в рамках договоренностей ОПЕК+. «Но рано или поздно эта ситуация пройдет, и мировая экономика будет расти, и российская будет расти. <...> Рано или поздно это пройдет, повторяю, везде, и нужно будет отвечать на тот вызов, который будет связан с ростом мировой экономики», — добавил президент.

Экономика России на пике пандемии рухнула на 8,5%
Экономика
Фото:Илья Наймушин / РИА Новости

Сечин в ответ на это заявил, что «Роснефть» старается снизить негативные последствия в социально-экономической сфере из-за сокращений в рамках ОПЕК+. «Подходим с точки зрения ранжирования эффективности промыслов, для того чтобы минимизировать потери, сокращаем добычу — прежде всего на низкоэффективных выработанных месторождениях», — пояснил он.

В качестве примера глава компании привел снижение добычи на низкодебитных залежах на Сахалине: «Это Северное Чайво, где сегодня задействовано порядка 2 тыс. человек». Сечин заверил при этом, что рабочие места там сокращены не будут. В ближайшие полтора-два года персонал будет занят перепрофилированием маршрутов, консервацией скважин и действующими проектами, а затем вернется к обычной работе.

В рамках сделки ОПЕК+ в мае—июле российские компании сократили добычу на 19% от уровня февраля 2020 года — до 8,5 млн барр. в сутки, отмечал глава Минэнерго Александр Новак. По оценкам ведомства, в 2020 году добыча нефти в стране снизится примерно на 10% (или 55 млн т) по сравнению с 2019 годом.

В начале августа рейтинговое агентство Fitch выпустило прогноз, согласно которому из-за сокращения добычи нефти экономический рост в России в 2020 году снизится на 1 п.п. Спад ВВП России в текущем году агентство прогнозирует на 5,2% из-за влияния последствий пандемии.

По предварительной оценке Росстата, во втором квартале 2020 года ВВП России снизился на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это выше, чем оценки Минэкономразвития, которое ожидало падения на 9,6%, и Банка России (минус 9,5–10%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51