Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Гохран РФ продает дорогое золото для покупки дешевых алмазов

Гохран РФ до конца 2009г. продаст 30 тонн золота Центробанку РФ по рыночной цене, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Гохран РФ продает дорогое золото для покупки дешевых алмазов

В данный момент сделка оформляется. Министр выразил надежду, что сделка будет закрыта до конца 2009г. "Сейчас сделка оформляется", - отметил глава Минфина. "Мы считаем правильным продавать золото по рыночным ценам, по мировому рынку", - подчеркнул он.

По словам А.Кудрина, вырученные средства пойдут на покупку других ресурсов, в частности алмазов, которые сейчас стоят ниже рынка, достигнув своего исторического минимума за последние 15 лет. На эти цели будет потрачен 31 млрд руб.

А.Кудрин считает, что таким образом будет решено несколько задач: "Мы пополняем бюджет на высоких ценах и помогаем развитию отрасли на исторически низких ценах".

Эксперты ожидают, что цены на золото продолжат расти. Аналитики Bank of Nova Scotia ScotiaMocatta считают, что унция золота может подорожать до 1400 долл. уже в следующем году. Причина – рост привлекательности этого драгоценного металла для инвесторов. "Золото переживает очень интересные времена, но на цену влияет множество факторов, некоторые из которых противоречат друг другу, например, дефляция и в то же время опасения резкого роста инфляции", - говорилось в отчете банка.

Трейдеры прогнозируют, что Центробанки вскоре вновь начнут скупку золота для увеличения и диверсификации своих резервов. Например, Тайвань (обладающий четвертыми в мире по величине валютными резервами), заявил, что собирается наращивать долю золота в своих резервах. А Поднебесная сообщила еще в апреле, что за последние 6 лет доля золота в ее резервах выросла на 75%. Похожей политики придерживается и Индия, которая в конце октября купила у Международного валютного фонда 200 тонн золота.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Ушаков раскрыл, как США назначат переговорщиков с Россией и УкраинойПолитика, 19:06
Свой «магазин у дома»: как открыть и масштабировать бизнесОтрасли, 19:01
Эрдоган назвал Турцию «идеальным местом» для переговоров по УкраинеПолитика, 19:00
Швеция созвала срочное заседание парламента по УкраинеПолитика, 18:57
Путин поручил выплачивать потерявшим имущество курянам ₽65 тыс. в месяцПолитика, 18:53
МИД подвел итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 18:41
Суд оштрафовал телеканал «ТВ Центр» за пропаганду ЛГБТ среди детейОбщество, 18:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Ленинградском вокзале появятся панно с Петербургом и МосквойГород, 18:40
Глава Heineken спрогнозировал рост популярности безалкогольного пиваВино, 18:39
ЕС заявил о готовности вести санкционную политику независимо от СШАПолитика, 18:34
Госсекретарь США и переговорщик с Россией: чем известен Марко Рубио18:32
ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии»Пресс-релиз, 18:31
Министерства поспорили из-за прокатных удостоверений в онлайн-кинотеатрахТехнологии и медиа, 18:26
Радионова заявила о зависимости утилизации упаковки от импортной техникиОбщество, 18:25