Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировые цены на нефть опустились до минимума четырех недель

Цены на нефть попали под давление спекуляций о том, что Китай повысит процентные ставки.
Мировые цены на нефть опустились до минимума четырех недель

Цены на нефть упали до минимального за последние четыре недели уровня, попав под давление на фоне спекуляций о том, что Китай повысит процентные ставки. Участники рынка опасались, что этот шаг приведет к замедлению экономического роста в стране и затем к ограничению роста спроса на нефть.

По итогам торгов в среду, 17 ноября, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в декабре снизилась на 1,90 долл., до 80,44 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне январский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1,45 долл. и закрылся на отметке 83,28 долл./барр.

Рынок нефти вновь не сумел обрести твердую почву под ногами. Цены значительно опустились вопреки ослаблению доллара и впечатляющему сокращению запасов нефти в США. Основной новостью дня стало заявление премьер-министра Китая Вэнь Цзябао о подготовке правительством нового пакета мер по борьбе с инфляцией. Оно усилило опасения результирующего снижения роста экономики и, как следствие, спроса на нефть.

Масла в огонь продолжали подливать новости из Европы, где министры финансов стран еврозоны приступили к разработке деталей возможной помощи Ирландии. Кризис в стране вызвал серьезные опасения того, что долговой кризис в регионе растет и расширяется, ослабляя евро против доллара и снижая интерес инвесторов к сырью, торгующемуся в американской валюте.

"До тех пор, пока не прояснятся вопросы, касающиеся процентных ставок в Китае и ключевых блоков европейского суверенного долга, неуверенность в отношении дальнейшей динамики мировой экономики будет представлять собой риск для спекулятивных позиций в нефтяном комплексе", - считает президент компании Ritterbusch&Associates Джим Риттербуш.

Между тем кое-кто из аналитиков полагает, что нынешнее беспокойство (в частности по поводу Китая) весьма преувеличено. "Беспокойство по поводу перегрева китайской экономики и вытекающей отсюда денежно-кредитной политики всплывало несколько раз в течение 2010г., - отмечают аналитики Barclays Capital, - и тем не менее, спрос на нефть в стране почти каждый месяц преподносил позитивные сюрпризы. Мы полагаем, что и в этот раз скорее всего повторится схема, по которой за раздутыми опасениями последует сюрприз со стороны спроса".

Пока же улучшить настроения участников рынка не смогло даже значительное сокращение запасов нефти в США. Согласно последним данным Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE), на неделе до 12 ноября запасы нефти в стране сократились на 7,3 млн барр. (до 357,6 млн барр.), что явилось реакцией на существенное сокращение объемов импорта (с 8,089 млн до 7,864 млн барр./день) и рост коэффициента загрузки нефтеперерабатывающих заводов (с 82,4% до 84%). Объемы поставок нефти на заводы выросли с 14,058 млн барр./день до 14,275 млн барр./день.

Запасы бензина сократились за отчетный период на 2,7 млн барр., до 207,7 млн барр., а дистиллятов - на 1,1 млн барр., до 158,8 млн барр. Спрос на топливо в целом составил 19,3 млн барр./день, что на 3,7% больше, чем в тот же период годом ранее.

В стороне осталось и ослабление доллара. Курс американской валюты упал против евро впервые за три дня на фоне более слабых, чем ожидалось, данных макроэкономической статистики, которые вызвали спекуляции о том, что ФРС доведет до конца свое решение выкупить облигации на сумму 600 млрд долл., что и оказало давление на доллар.

Фактором, остановившим продвижение доллара вверх, стали показатели инфляции в США: неожиданно для аналитиков показатель CPI вырос в октябре всего на 0,2%. Эксперты прогнозировали рост на 0,3%. На этом фоне курс доллара снизился против евро на 0,3%, до 1,3529 долл./евро.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54