Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Секретариат В.Ющенко считает цену на газ завышенной

В секретариате президента считают цену на газ для Украины завышенной. Это следует из комментария уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского.
Секретариат В.Ющенко считает цену на газ завышенной

Эксперт приводит пример Венгрии, которая получает газ в I квартале 2009г. по 400 долл. за тыс. куб. м с ежеквартальным снижением до среднегодовой в 270 долл.

По расчетам Б.Соколовского, при исключении из этой средней цены 22 долл. расходов на транспортировку газа в Венгрию среднегодовая рыночная цена газа для Украины должна составить 248 долл., а со скидкой в 20% - 199 долл. "Вместо этого российская сторона предлагает на I квартал 2009г. установить для Украины фактическую цену 360 долл. за тыс. куб. м природного газа, которая высчитывается с 20-процентной скидкой от базовой цены 450 долл.

Следовательно, для Украины предлагаются худшая цена на газ, чем для других европейских стран, в частности Венгрии", - сказал представитель секретариата. Он отметил также, что Украина должна была бы предоставить в таком случае 20-процентную скидку к среднеевропейскому тарифу на транзит, который составляет около 4 долл.

В таком случае Россия должна была бы платить за транспортировку газа через Украину 3,2 долл. за тыс. куб. на 100 км, тогда как предлагается оставить в 2009г. ставку 2008г. - 1,7 долл.

"Очевидно, что Украина как крупнейший оптовый покупатель российского природного газа (около 55 млрд куб. м в год) и самый мощный его транзитер (80% от объемов всех поставок Европе) имеет основания рассчитывать на значительную постоянную скидку цены на газ от ОАО "Газпром" при экономически обоснованной ставке транзита, которая вдвое выше прошлогодней. Это нормальная рыночная практика", - сказал Б.Соколовский.

Добавим, что Евросоюз изъявил желание знать точное время возобновления поставок российского газа через Украину. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении исполнительного органа ЕС. Еврокомиссия отметила, что обратила внимание на подписание 10-летнего соглашения по газу между Украиной и Россией, однако при этом интересуется точной датой возобновления поставок в Европу. "Наши наблюдатели должны удостовериться, что газ действительно начал поступать в систему", - отмечается в заявлении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40