Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия снизила свое владение госбумагами США до $9,9 млрд

В ноябре 2019-го Россия увеличила объем вложений по сравнению с октябрем на $794 млн — до $11,491 млрд. Спустя месяц эта сумма упала до $9,974 млрд
Фото: Gary Cameron / Reuters
Фото: Gary Cameron / Reuters

Россия в декабре прошлого года сократила объем вложений в американские государственные бумаги по сравнению с ноябрем ($11,491 млрд) примерно на $1,5 млрд — до $9,974 млрд. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Министерством финансов США.

Долгосрочными из этих вложений являются $4,27 млрд, а краткосрочными — $5,7 млрд, уточняется в документе. Россия наращивала свой объем вложений в гособлигации США на протяжении последних трех месяцев 2019 года: так, в сентябре они выросли на $1,17 млрд (до $10,8 млрд), месяц спустя немного снизились — до $10,697 млрд, а в ноябре они рекордно выросли на $794 млн — до $11,491 млрд.

Максимальный объем вложений России в госдолг США был в октябре 2010 года — $176,3 млрд, в декабре 2014-го — на фоне введенных санкций после вхождения Крыма в состав России — они упали ниже $100 млрд. Весной 2018 года Россия начала резко сокращать вложения в американский госдолг: так, в апреле Москва избавилась от своего портфеля сразу на $47,5 млрд, что составляло почти половину ценных бумаг казначейства США у России, через месяц эта отметка достигла $15,9 млрд. Спустя год — в апреле 2019-го — Россия сократила вложения в госбумаги США до $12,136 млрд, в марте они и вовсе составляли $13,716 млрд, ниже показатели были только в мае 2007 года — $11,8 млрд.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объясняла сокращения вложений экономическими и геополитическими рисками. «Мы проводим политику, чтобы резервы надежно хранились и были диверсифицированы. Оцениваем все риски — финансовые, экономические, геополитические, принимая решение по размещению средств», — говорила она.

Крупнейшим держателем государственных бумаг США по итогам декабря прошлого года остается Япония с показателем $1,15 трлн, второе место с $1,07 трлн занимает лидировавший продолжительное время Китай. В список топ-5 инвесторов также вошли Великобритания ($332,6 млрд), Ирландия ($281,8 млрд) и Бразилия ($281,8 млрд).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10