Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Санкции: легко ли заморозить активы российских чиновников в США

На этой неделе американские власти объявили о введении адресных санкций в отношении семи российских чиновников и парламентариев. Им запрещается въезд в США, а их собственность, подпадающая под американскую юрисдикцию, замораживается. Но даже если указанные лица обладают какой-либо собственностью в Штатах, это не означает, что операции с ней будут быстро и успешно заблокированы.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Презумпция невиновности

Во-первых, американские следователи должны доказать, что определенные активы принадлежат лицам, подпадающим под действие санкций. Для этого им нужно будет проследить всю цепочку отношений между собственником и собственностью. Во-вторых, следствие и судебный процесс по его итогам могут занять годы.

Яркий пример такого процесса - борьба Минюста США с американским отделением банка HSBC. Не менее десяти лет - с середины 1990-х гг. до сентября 2006г. - HSBC Bank USA проводил многочисленные операции с юрлицами стран, подпадающих под санкции американского правительства. В его обширном списке клиентов были компании из Бирмы, Ирана, Кубы, Ливии и Судана. По данным Минюста США, за эти годы HSBC провел операций с ними на сумму около $660 млн. После нескольких лет расследования, в декабре 2012г., банк согласился выплатить $1,26 млрд по соглашению об отсрочке судебного преследования (DPA) и дополнительно $665 млн административного штрафа.

Иранский сценарий

В сентябре 2013г. на продажу был выставлен небоскреб в центре Нью-Йорка, на углу Пятой авеню и 52-й стрит. Здание, ныне известное как Piaget Building, было построено в 1978г. для фонда иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. После Исламской революции уже в следующем году Фонд Пехлеви был поставлен под контроль новых властей и переименован в Фонд Алави. Чтобы избежать американских санкций против Piaget Building, правительство аятоллы Хомейни начало активно запутывать следы. Так, в 1989г. Фонд Алави передал 40% здания подставной офшорной компании Assa Corporation, базировавшейся на британском острове Джерси. По сути же Assa Corporation была "вывеской" ведущего иранского госбанка Bank Melli. В обмен на это задолженность по кредиту на постройку небоскреба перед Bank Melli была аннулирована.

После ужесточения санкций Штаты смогли отобрать у банка его долю в здании (это было сделано в декабре 2008г). Пять лет понадобилось Минюсту США, чтобы доказать тесные отношения между Фондом Алави, компанией Assa Corporation и иранским правительством. В сентябре 2013г. американский суд отобрал у фонда оставшиеся 60% прав на небоскреб (на основании нарушения закона о санкциях) и выставил все здание на продажу. По разным оценкам, стоимость Piaget Building составляет не менее $700 млн. Ожидается, что эти средства пойдут "на пожертвования семьям пострадавших от терактов, спонсированных Тегераном".

Секретная ячейка

Иная ситуация сложилась с активами семьи бывшего президента Габона Омара Бонго. По данным доклада сената США от февраля 2010г., в 2007г. он привез $1 млн в чемодане на американскую территорию и передал своей дочери Ямили Бонго-Астьер, которая в то время училась в Штатах. Когда банк обнаружил эту сумму в ячейке "безработной студентки", он поспешил закрыть счет дочери президента. Всего же с 2000г. по 2007г. Бонго беспрепятственно передал через банковский счет своей дочери около $18 млн своему американскому лоббисту для покупки военного снаряжения.

Таким образом, существует немало способов обойти санкции американского правительства. "Адресные санкции - в лучшем случае лишь частичное решение. Собрать всю необходимую информацию об активах и быстро их заморозить зачастую оказывается невозможно", - отметили аналитики Брукингского института США.

Георгий Макаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50